Консультация акушера /

Несоответствие КТР и СВД сроку — вопрос №691891

Здравствуйте
Первый день последней менструации 5 октября
УЗИ от 8 ноября: СВД=5мм
УЗИ от 13 ноября: СВД 12х7х10мм
УЗИ от 17 ноября: СВД=12,4мм; КТР=5мм
УЗИ от 22 ноября: СВД=15мм; КТР=9,1мм
УЗИ от 30 ноября: СВД=22,4мм; КТР=12,4мм

Гинеколог сказал что рост не очень и отстаём по норме, хгч в том числе растёт по нижней границе
Интересует на сколько это серьезно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить динамику ХГЧ? Желточный мешочек появился?
Клиент
Валерия, ХГЧ 8 ноября: 5067;
13 ноября: 8392
15 ноября: 10226
17 ноября: 13395
25 ноября: 23978
Референсы лаборатории приложу к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Референсы лаборатории не имеют значения. Важна динамика прироста. Скажите пожалуйста, а сердцебиение уже увидели?
Клиент
Валерия, 17 ноября сердцебиение 118; 22 ноября 137; сегодня 30 ноября делала узи, но врач не написала почему то, на словах сказала что 150 ударов
Клиент
Валерия, ой не туда смотрела, 145 написала ударов сегодня было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы платно ходите?
Если да, то вас банально разводят на деньги. Как только появляется сердцебиение, ХГЧ замедляет свой прирост.
С какой целью вам так часто приглашают на УЗИ? В норме, у здоровой женщины после визуализации сердцебиения, следующее УЗИ назначают скрининг в 11-13 недель
Клиент
Валерия, узи назначают чтобы исключить регресс, который как говорят может быть из-за того что хгч изначально рос не как у среднестатистической беременной
Сегодня ещё напугали что рост отстаёт от нормы и не соответствует моим сегодняшним 8 неделям
Клиент
Валерия, *рост эмбриона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такого понятия, как регресс эмбриона. До появления на УЗИ плодного яйца прирост был более , чем в 1,5 раза за 48 часов?
Несоответствие сроку может быть из-за поздней овуляции.
У меня, например, была разница в 2 недели. По сроку было 8 недель, а по УЗИ - 6. Сейчас лежит, сопит рядом в своей кроватке
В практике самое большое расхождение было на 4,5 недели - но там был нерегулярный цикл

Так что опять же, неубедительно
Есть возможность прикрепить динамику ХГЧ изначальную?
Клиент
Валерия, я узнала что беременна 8 ноября когда акушерский срок уже был 4н6д и сразу же сделала тест хгч, которые уже выше вам прикладывала
До 8 ноября тесты не делала, поэтому прироста в 1,5раза за 48 часов не видела
А вообще половой акт был 16 октября когда могло быть зачатие, 17 ноября пила женале, как там сильно могла задержаться овуляция я даже не знаю(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После полового акта спермотозоиды могут жить в вашем организме до 7 дней. Поэтому, если половой акт был в понедельник, а овуляция в воскресенье, то и оплодотворение произойдет в воскресенье. И разница в сроке будет в целую неделю

Есть небольшой процент случаев, когда препарат экстренной контрацепции не работает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сердцебиение по УЗИ уже есть?
Клиент
Светлана, 17 ноября сердцебиение 118; 22 ноября 137; сегодня 30 ноября делала узи, но врач не написала почему то, на словах сказала что 150 ударов
Клиент
Светлана, ой не туда смотрела 145 написала ударов сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда зачем вам дают напраление на сдачу хгч? Уже не нужен контроль его абсолютно
По УЗИ малыш растет и развивается абсолютно нормально?
Через 2 недели становитесь на учет и ждите скрининг?
Клиент
Светлана, а то что размеры сроку не соответствуют?(
Меня это беспокоит так как врач сказал что это не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не соответствуют чему? Сроку по месячным?
Клиент
Светлана, ну да, вот у меня говорят сегодня 8 акушерская неделя, а по КТР мы соответсвует 7н3д, то есть отстаём на 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Нет, это не отставание абсолютно ? разница в первом триместре между акушерским сроком и малышом допустима до 10-4 дней, все зависит от дня овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие результаты крови на Хгч ?
Клиент
Араксия, ХГЧ 8 ноября: 5067;
13 ноября: 8392
15 ноября: 10226
17 ноября: 13395
25 ноября: 23978
Референсы лаборатории приложены к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, Хгч растёт хорошо у Вас, сдавать его больше не нужно. Рост по УЗИ также есть, сердцебиение есть, не вижу повода для беспокойства)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
У вас полное соответствие СВД и КТР ! По нормативным таблицам вы абсолютно укладываетесь в срок пм.
Никакого отставания здесь и быть не может, это абсолютная глупость! КТР плода нарастает как и положено и соответствует 7-8 неделям.
ХГЧ после регистрации с/биения плода отслеживать абсолютно не информативно, сейчас главный ориентир - эмбрион.
Я бы вам рекомендовала на данный момент перестать нагнетать себе отрицательные эмоции, поскольку выброс стрессовых гормонов может привести к угрозе прерывания.
Наслаждайтесь своей беременностью! Вставайте на учет в государственную клинику , обследуйтесь и готовьтесь к 1 скринингу (он проводится в 11- 13,6 нед ).
Если есть настойчивое желание исключить у плода ВПР до 1го скрининга - можно сделать НИПТ (в разных лабораториях его делают в сроки от 9 нед беременности). На сегодня - это самый лучший способ диагностики хромосомных аномалий у плода в ранние сроки беременности с чувствительностью 99,9%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Малыш растет очень хорошо.
ХГЧ Вы прикрепили референсные значения, не Ваш анализ - но это и не имеет смысла - когда на УЗИ уже визуализируется эмбрион с сердцебиением.
Не совсем понятно, с какой целью гинеколог Вас пугает, малыш абсолютно никому и ничего не должен - в том числе расти так, как хочется Вашему гинекологу.
Вижу в комментариях ХГЧ - растет нормально - после 10000 он уже не удваивается, просто медленно расстет.
Зачем Вам так часто делают УЗИ - непонятно, по-моему с Вас просто сдирают деньги за приемы и за УЗИ. Извините, но выглядит это именно так. Так как уже двух узи с разницей в неделю более чем достаточно, что малыш правильно и хорошо развивается. Разница между менструальным и акушерским сроком может быть и в 2 недели.
Что действительно нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.