Консультация хирурга /

После кесарево в животе дырочка — вопрос №692002

Здравствуйте, 5 ноября было экстренное кесарево. На 5 сутки была выписана из ПЦ, проблем со швом не было. Через 2 дня после выписки в животе образовалась дырочка, но она выше самого шва на 1 см. Показалась гинекологу, врач сказал ничего страшного, это не свищ, назначил обрабатывать перекисью и зелёнкой. Спустя неделю ничего не изменилось. Посетила хирурга, он посмотрел, сказал так бывает, немного разошёлся шов, сделал в ней разрез и назначил пить ципролет 5 дней 2 р/д и мазать раствором бетадина. Прошла ещё неделя но ничего не меняется. Дырочка все такая же и не затягивается. Сам шов не беспокоит, расхождений на нем нет. Подскажите пожалуйста что это за дырочка и что с ней делать. Забыла сказать что эта дырочка сухая, она не гноилась, никаких выделения из неё нет.

Хирург
Здравствуйте , Лариса !
Прикрепите пожалуйста, фото рубца !
Клиент
Яков, здравствуйте, загрузила

Хирург
Ничего страшного у Вас нет , возможных причин две :
- В КОНЦЕ ОПЕРАЦИИ , ВО ВРЕМЯ УШИВАНИЯ РАНЫ ИМЕННО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ КРАЯ РАНЫ НЕ БЫЛИ ТОЧНО САДАПТИРОВАНЫ (СОПОСТАВЛЕНЫ), ПОТОМУ ЭТОТ УЧАСТОК РАНЫ ПРОСТО НЕ СРОССЯ ;
- КРАЯ РАНЫ И В ЭТОМ УЧАСТКЕ БЫЛИ ХОРОШО СОПОСТАВЛЕНЫ , НО ИЗ - ЗА НАТЯЖЕНИЯ ШВА ОДИН ИЗ ЕГО СТЯЖКОВ ПРОРЕЗАЛСЯ НА ЭТОМ УЧАСТКЕ И КРАЯ НЕМНОГО ОТОШЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА И НЕ СРАСЛИСЬ ПЕРВИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ КАК В ОСТВЛЬНОМ ПРОТЯЖЕНИИ РАНЫ !
Что же будет ?
Ничего страшного не будет , не зажил этот участок первичным натяжением , заживёт вторичным натяжением !
Для этого понадобится ещё примерно 2 недели !
Никаких острых вмешательств (накладывать новый шов скобу и т.д.)не требуется !
Вот этот небольшой кратер должен сначала заполниться грануляционной тканью , затем поверх грануляции пойдёт эпителизация , т.е. само заживление !
Бетадин , другие антисептики берегут от инфекции , но они не стимулируют рост грануляции ! Поэтому можно продолжить лечение и Бетадином , но это будет долго !
Я Вам рекомендую перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ !
Он продаётся в шприцах , Вам вполне хватит одного шприца ! Перевязки будете делать 1 раз в день , рану будете промывать Хлоргеусидином , выдавливать из шприца примерно 1 см геля , наносить на рану и наклейку поверх геля ! Примерно за 7 - 10 дней кратер раны заполнится грануляцией , и ещё за 5 - 7 дней закроется рана !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ваш ответ!!!