Падают тромбоциты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, падают очень быстро тромбоциты. В начале октября появились проблемы с щитовидной железой, сдала кровь были завышены Т3 св, и Т4св, ТТГ был понижен. Тромбоциты были 94, назначили тирозол. И через неделю заболела короновирусной инфекцией,лечилась антибиотики и уколы дексаметазон. И другие лекарства.Через 3 недели повторно сдала кровь гормоны щитовидной пришли в норму, вырос только ТТГ, А тромбоциты упали до 50. Сдала кровь еще через две недель тромбоциты опять упали 38, (по методу Фонио 36).Прошло 2 недели тромбоциты сейчас 24.( были критические дни). Сделала стернальную пунцию, врач гематолог сказала все в норме, лечите щитовидную железу. Или ищите причину в другом. Подскажите как быть, почему за короткий срок они так упали, может ли повлиять заболевание щитовидной железы или надо искать причину в другом? Синяков и пятен пока что вроде нету. Опасно ли такое состояние. Может подскажите на что стоит обратить внимание. Еще в жкт нашли образование похоже на кисту, кт назначино на после завтра. Может это как то повлиять. Воспаления в организме нету. Соэ в норме. Срб в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать. Показатели менялись на фоне перенесённой вирусной инфекции. Организму нужно время чтобы восстановиться. Сдайте контрольный анализ через две недели .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, подскажите как дела у вас сейчас с гормонами щитовидной железы?
Не совсем понятен ответ гематолога - вам должны были поставить иммунной тромбоцитопении
При снижении тромбоцитов ниже 20 и/или появлении геморрагического синдрома вам показана терапия (преднизолон или дексаметазон)
Пока можно принимать Дицинон по 1т 3 раза в день доя профилактики кровоточивости