Высокий сахар

Здравствуйте! Женщина 75 лет, СД2 с 2008 года. Последнее время принимались препараты утром амарил 4 мг+ метформин 1000, обед метформин 500, вечер випидия 25 мг + сиофор 1000. Сахар натощак 8-10, гликозилированный гемоглобин 7,3.Дополнительно: лозартан 50, конкор 5, аторис 10, престанс 10/10, кардиомагнил 75. Новый врач изменил схему,оставив вместо 2500 метформина 1000 глюкофажа: утро амарил 4 мг, вечер випидия 25 + глюкофаж 1000, добавлен тирозол 5 мг 2 раза в день т. к. гормоны ТТГ 0,02, Т4 св. 23,79, Т3 св. 4,99, антитела к ТПО 0, Через 10 дней сахар натощак 12-14, вечером через 2 часа после приема пищи 19,5. В ближайшее время к врачу попасть нет возможности. Что можно изменить в схеме лечения, чтобы снизить сахар?

Здравствуйте. Т.к. был инфаркт, то нужно принимать Форсига или Джардинс утром 1 р в день для защиты сердца и почек. Но чтобы назначить этот препарат, нужно знать СКФ по креатинину. Когда последний раз сдавали биохимию? если есть результаты, прикрепите к вопросу. Глюкофаж Можно принимать 2000 мг в день, почему снизили дозировку? если и добавление форсиги не изменит ситуацию, то нужен инсулин - Левемир по 8 ед в 21 час и титровать дозу по уровню сахара крови натощак. Либо вместо випидия можно делать 1 р в неделю Трулисити 1.5 мг
По поводу тирозола - что на УЗИ щитовидной железы? Сдайте АТк ТТГ ( антитела к тиреотропному гормону) для уточнения диагноза.

Наталия, добрый день! Фото анализов прикрепила к вопросу, по УЗИ щитовидки многоузловой зоб, объем увеличен до 125

Принятый ответ

Креатинина не нашла в результатах.
По поводу щитовидной железы тирозол не нужен, т.к. свободные гормоны в норме. Нужна Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом для исключения токсической аденомы.
Добавить инсулин как я написала или Трулисити.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше перейти на инсулинотерапию. Оставить Метформин, можно Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таб пале ужина. Амарил оставить пока 2 мг утром, за 10 мин до завтрака. Випидию отменить. И препарат содержащий инсулин- Соликва Солостар, начать с 10 Ед жёлтой ручки, 1 инъекция в день перед основным приёмом пищи за 30-60 мин. По поводу тирозола: то у вас тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать АТ к рТТГ для уточнения причины и сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, принимать глюкофаж 1000 мг утром и вечером, амарил снизить до 2 мг утром чтобы не было гипогликемии и добавить инсулин лантус или левемир 8 единиц вечером

Принятый ответ

Добрый день. Випидию отменить, принимайте амарил в прежней дозировке,джардинс25 мг в 10-11 утра( желательно после анализа крови на креатинин), плюс Метформин 1000мг по 1 таб 2 раза в день ( или глюкофаж Лонг).Если такая комбинация не помогает, надо отменять амарил(!), оставить Метформин и джардинс, и начать прини ать соликву по 10 единиц на ночь. Дозу соликвы титруют постепенно, до нормализации сахаров