Диарея второй день у ребенка

Ребенку 1 год 2 месяца. Проснулся вчера утром с температурой (точно не измеряла, примерно 37, 5). Покакал довольно жидко для него и капризничал. Подумала зубы (пробиваются боковые или клыки) и вставила свечку вибуркол и помазала гелем. Чуть погодя начался понос до 7-10 раз в сутки. Темрературы после дневного сна больше не было (пропотел). Капризный. Плачет иногда как приступами и успокаивается. На ночь ушел в 12 часов ночи. До 5 утра поспал и снова началось. Не писал уже с 7 утра, может и дольше. После нрчи памперс мокрый. Отпаиваю ромашкой, регидроном и грудное молоко. Больше особо ничего не хочет. Стул со слизью обильной, сам стул тоже слизеобразный. Цвет был желтый, сейчас после ночи зеленоватый. Пару тройку раз замечала в стуле кровяные волокна крайне незначительные. Самое большое сфотографировала. Накануне я объелась тушеной куриной печенью (мальчик ее есть отказывается), больше никаких новых продуктов для него не употребляли. Что делать?

ребёнок на животик жалуется?

Маргарита, он не говорит. Так не понятно... (( Спрашиваешь где болит, ничего не показывает. Нам год и 2 мес

Необходимо вызвать врача, чтобы оценить кишечная это инфекция или хирургическая патология. Пока врач не придёт, считайте, что инфекция, отпаивайте, исключите молоко(грудное продолжать) и фрукты

Здравствуйте, Евгения. У ребёнка кишечная инфекция.
1. В соответствии с действующим СанПин дети до 2х лет подлежат госпитализации при острых кишечных инфекциях. Я рекомендую вызвать педиатра для оценки тяжести состояния и необходимости госпитализации.
2. Сдать анализ кала на ротавирус и анализ кала на диз. группу.
3. Питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки.
4. Свечи ставить нежелательно, так как прямая кишка раздражена и без них частым стулом.
5. Сорбент (Смекта по 1/2 пак 3 раза в день 5 дней, или Полисорб 1/2 чайной ложки на 30 мл воды 3 раза в день 5 дней или Энтеросгель по 1 ч. л.3 раза в день 5 дней).
6. Покупную молочку исключить на 5-7 дней. Грудное вскармливание не прекращать.
Желаю скорейшего выздоровления.

Анна, спасибо)) Анна, то есть зубы (прорезывание) не могут дать такой реакции?

Принятый ответ

В процессе прорезывания зубов снижается иммунитет и инфекция цепляется очень легко. В норме на фоне прорезывания зубов может быть некоторое разжижение стула и его учащение до 2-3 раз, но 7-10 раз жидкий стул + температура + капризность, вялость - это 100% инфекция.

Добрый день.
Сколько раз за сегодня уже был стул?

Елена, 6-7 раз уже

Это кишечная инфекция у малыша, потому что на зубы такого частого стула не будет однозначно.
Первоначально - вызвать доктора для осмотра.
И очень важно отпаивать, потому что признаки обезвоживания уже есть - малыш давно не писил.
Ромашку давать не нужно, нужно давать глюкозо-солевой раствор, но не обычный регидрон, потому что его осмолярность слишком большая для детей, а детские аналоги - регидрон БИО, электролит хумана, биогая орс, адиарин регидро и др.
Скажите, какой вес ребенка? Нужно рассчитать объем выпаивания

Елена, 9,5 кг

Здравствуйте,у ребенка кишечная инфекция. Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Принятый ответ

В таком случае, нам необходимо за 4 часа выпить 900 мл гидролита, чтобы вернуть все потерянные запасы, не допустить усугубления обезвоживания. 220 мл в час, либо по 20-30 мл каждые 10 минут. Пить нужно до появления мочи светлого цвета, даже лучше до прозрачной. На каждый стул + 50 мл жидкости.
Подключить смекту, потому что она оказывает антидиарейный эффект. Пить по 1 пакетику 2-3 раза в денью.
Соблюдение диеты: убрать свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Грудное вскармливание НЕ убираем

Здравствуйте. очень похоже на кишечную инфекцию. лечение здесь энтерофурил и регидрон основное. НО показаться хирургу обязательно чтобы исключили острую хирургическую патологию. Будьте здоровы