Может ли такое ребенок проглотить
Здравствуйте, ребенку 2.3 года. От сумки оторвалось крепление, ребенка не было рядом. Дома уже обнаружила что нет этого замочка с магнитом, не видела вообще, что ребенок держал ее даже в руках. Не уверена, что она даже дома потерялась, скорее всего на улице. Но может ли ребенок проглотить шириной где-то 2 см и толстая всё-таки?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок проглотил, то будут характерные симптомы:плохое самочувствие , отказ от еды, тошнота и рвота. Дети меньшего возраста часто глотают монеты (10 руб, 5 рублей), бессимптомно это не проходит. Если ребенок у вас беспокойство не вызывает, то просто наблюдайте, если что-то из симптомов есть, то пцдно сделать рентген пищевода
Мария, не было никаких симптомов
Значит не переживайте, понаблюдайте за ребёнком
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Вероятнее всего вы бы заметили если бы ребёнок проглотил такую деталь, был бы кашель или поперхивание
Но если есть сомнения, то лучше съездить в приёмный покой хирургического отделения и провести рентген, т.к проявления могут появиться гораздо позже (рвота, боли в животе, повышение температуры)
Алина, нет ничего такого не было
Татьяна, значит пока просто наблюдение за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте
Крепление в 2 см ребёнку проглотить было бы трудно это и взрослому далось бы тяжело.
Наблюдайте за ребёнком, но скорее всего он не глотал.
Емл будет боль в животе, длительная задержка стула - обратитесь в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте, размер довольно большой, чтоб ребенок мог проглотить бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, дети могут проглотить деталь такого размера.
Страдает ли самочувствие ребенка? Ест и пьет нормально ?Не поперхивается?
Если нет таких жалоб, тогда деталь могла уже пройти в желудок, но в желудке инородное тело может не пройти привратник(область перехода из желудка в 12 перстную кишку)! если деталь в желудке ребенка ни чего не будет беспокоить. Но инородное тело в желудке при длительном нахождении ,особенно металл, может окисляться и давать воспаление/язву стенки желудка и более серьезные осложнения.
Если деталь прошла далее по кишечнику, то она выйдет, так как далее препятствии для прохождения нет.
Уточнить есть ли деталь в ЖКТ - это необходимо обратиться в приемный покой детской хирургии и выполнить рентген с захватом снимка от ротовой полости до малого таза весь ЖКТ- и уточнить есть ли вообще она там. Если есть инородное тело, определиться уровень нахождения. Если она в пищеводе или желудке достанут эндоскописты методом ЭГДС(гастросокпия) захватят специальным захватом и вытащат. Если деталь далее по кишечнику идет уже, то она выйдет со стулом, требует наблюдения за ребенком (боли в животе, активность, питание, температура) и стимуляции прохождения кишечника пить вазелиновое масло стерильное для приема внутрь.
Если есть сомнения , то лучше обратиться к хирургу и сделать рентген
Здравствуйте. В таком возрасте ребенку сложно будет проглотить данный замочек. Но вы можете перестраховаться и сделать рентгенографию живота. Его точно будет видно если проглотил с вероятностью в 100% И при исключении можно забыть о проблеме на корню. Будьте здоровы