Ребенок упал с кровати
Ребенок 6 месяцев три дня назад упал с кровати. Плакал, но успокоился быстро за 1-2 минуты, почти сразу начал улыбаться и играть, через полчаса спокойно уснул. Рвоты, потери сознания не было. Синяков, шишек нет. Ползает как обычно. Кушает хорошо. Единственное, что изменилось, это сон. Он стал более длительный, раньше я об этом мечтала, но сейчас начала переживать, не вызвано ли это падение, можно все таки у ребенка сонливость. Раньше он спал днем по 40 минут-60 минут. Теперь может спать 2,5-3 часа. Просыпается с улыбкой...может зря переживаю и просто так совпало. Или это может быть результатом падения? Поведения во время бодрствования капризное, но так и раньше было, потому что зубик лезет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совпадение
Падение с кровати после которого ребёнок поплакал пару минут без потери сознания и последующей рвоты не привндпт ни к сотрясению ни к ушибу мозга. Не переживайте!
Дарья, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Здравствуйте
Нет, падение точно не могло так повлиять
Мочу правильно собирали? Ребенка подмывали? Откуда то сливали?
Дарья, собирали в мочеприемник. подмывали по правилам. сдаем каждый месяц, уже знаем что и как. в 2 месяца была инфекция мочевыводящих путей. сейчас вот видимо вернулась. завтра повторно сдадим мочу на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Если в момент падения не было потери сознания, ребёнок быстро успокоился и в последующие дни рвота не отмечалась, то сотрясение мозга маловероятно. В целях успокоения можно сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга через большой родничок). Будьте здоровы.
Анна, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Нет, падение повлиять не могло. Либо инфекция мочевыводящих путей, либо погрешность сбора. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Продолжительный сон не связан с падением
Уже прошло достаточно времени после падения и ребенок вероятнее всего плакал больше от испуга
Будьте здоровы ⚘
Алина, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Татьяна, нет падение не могло стать причиной. Вероятнее всего у ребенка инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Сон не связан с падением, то что спит это благо для ребенка, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Маловероятно, что падение вызвало инфекцию моче-выводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какова была высота кровати с которой упал ребёнок?
Скорее всего это просто совпадение, но сон по 40 минут для 6месячного ребёнка это мало. Длительный сон ещё может быть связан с прорезыванием.
Елена, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Если бы был ушиб почки, были бы эритроциты. Вы правильно собирали мочу? Подмывали перед сбором? Собирали мочеприемником?
Елена, собирали в мочеприемник. подмывали по правилам. сдаем каждый месяц, уже знаем что и как. в 2 месяца была инфекция мочевыводящих путей. сейчас вот видимо вернулась. завтра повторно сдадим мочу на всякий случай
Елена, эритроцицы есть 1,1.
Сдайте мочу по нечипоренко. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте. Так совпало. ничего страшного судя по описанию не произошло. Поэтому не стоит переживать. Вы конечно можете посетить травмпункт показаться травматологу описать ситуацию но в вашем случае думаю даже рентген делать не станут а отправят домой. будьте здоровы