Консультация педиатра /

Ребенок упал с кровати — вопрос №692611

Ребенок 6 месяцев три дня назад упал с кровати. Плакал, но успокоился быстро за 1-2 минуты, почти сразу начал улыбаться и играть, через полчаса спокойно уснул. Рвоты, потери сознания не было. Синяков, шишек нет. Ползает как обычно. Кушает хорошо. Единственное, что изменилось, это сон. Он стал более длительный, раньше я об этом мечтала, но сейчас начала переживать, не вызвано ли это падение, можно все таки у ребенка сонливость. Раньше он спал днем по 40 минут-60 минут. Теперь может спать 2,5-3 часа. Просыпается с улыбкой...может зря переживаю и просто так совпало. Или это может быть результатом падения? Поведения во время бодрствования капризное, но так и раньше было, потому что зубик лезет.

Педиатр
Здравствуйте
Это совпадение
Падение с кровати после которого ребёнок поплакал пару минут без потери сознания и последующей рвоты не привндпт ни к сотрясению ни к ушибу мозга. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает

Педиатр
Здравствуйте
Нет, падение точно не могло так повлиять
Мочу правильно собирали? Ребенка подмывали? Откуда то сливали?
Клиент
Дарья, собирали в мочеприемник. подмывали по правилам. сдаем каждый месяц, уже знаем что и как. в 2 месяца была инфекция мочевыводящих путей. сейчас вот видимо вернулась. завтра повторно сдадим мочу на всякий случай
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Если в момент падения не было потери сознания, ребёнок быстро успокоился и в последующие дни рвота не отмечалась, то сотрясение мозга маловероятно. В целях успокоения можно сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга через большой родничок). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Педиатр
Нет, падение повлиять не могло. Либо инфекция мочевыводящих путей, либо погрешность сбора. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Продолжительный сон не связан с падением
Уже прошло достаточно времени после падения и ребенок вероятнее всего плакал больше от испуга
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Клиент
Алина, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Педиатр
Татьяна, нет падение не могло стать причиной. Вероятнее всего у ребенка инфекция мочевыводящих путей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Сон не связан с падением, то что спит это благо для ребенка, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маловероятно, что падение вызвало инфекцию моче-выводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте. Какова была высота кровати с которой упал ребёнок?
Скорее всего это просто совпадение, но сон по 40 минут для 6месячного ребёнка это мало. Длительный сон ещё может быть связан с прорезыванием.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня сдавали ОАМ, каждый месяц сдаем, и сегодня пришел плохой результат. В моче обнаружены бактерии 2*10 в 6, лейкоциты 33, нитриты, соли. Завтра идем к врачу. Не могло на это как то падение повлиять? может почки ушиб...или такого не бывает
Педиатр
Если бы был ушиб почки, были бы эритроциты. Вы правильно собирали мочу? Подмывали перед сбором? Собирали мочеприемником?
Клиент
Елена, собирали в мочеприемник. подмывали по правилам. сдаем каждый месяц, уже знаем что и как. в 2 месяца была инфекция мочевыводящих путей. сейчас вот видимо вернулась. завтра повторно сдадим мочу на всякий случай
Клиент
Елена, эритроцицы есть 1,1.
Педиатр
Сдайте мочу по нечипоренко. Есть какие то жалобы?
Хирург
Здравствуйте. Так совпало. ничего страшного судя по описанию не произошло. Поэтому не стоит переживать. Вы конечно можете посетить травмпункт показаться травматологу описать ситуацию но в вашем случае думаю даже рентген делать не станут а отправят домой. будьте здоровы