Консультация гематолога /

Измения в ОАК подросток 14 лет — вопрос №692649

Парень, 14 лет, рост 187см, нормальной комплекции.В августе 2021г насторожили показатели в ОАК: гемоглабин 156 , эритроциты 5,17, гематокрит 46,1 и тромбоциты 180, сое 7. Через 3 месяца- гемогл 157. э-5,07, г-44,9 и тромб 181, сое2. в августе на УЗИ- слегка есть увеличение селезенки. Педиатр проблему не находит. Есть ли проблема? Стоит наблюдать?Стоит более расширенно обследоваться?

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, каких размеров селезёнка у ребёнка?
Клиент
131*55мм, структура не изменена. Заключение узи-специалиста:селезенка незначительно увеличена. Узи от 30.08.21. После Узи сдали ОАК. До этого ОАК сдавали в январе 2021г-все было нормально: гемоглабин 145, тромбоциты 220. В августе перенес бактериальный отит среднего уха, был прием антибиотиков длительностью более дней (Азитромицин 5дней и Цефма 7 дней)

Гематолог
Это нормальные размеры селезёнки для егл роста

Анализы тоже в норме
Клиент
Мария, благодарю Вас! Настораживает меня высокий гемоглобин (сейчас 157 (при норме до 150), в августе был 156, в январе 145). Или это тоже нормально? Воду пьет хорошо. У нас в городе нет гематолога, для консультации надо ехать за 250км, вот и пытаюсь выяснить, стоит ли дергать сейчас ребенка, начиталась же уже всякого, а может проблемы то и нет?
Гематолог
Мальчик занимается спортом, активный?
Ходит в горы, походы?

Пока я ничего критичного по анализам не вижу
Гематолог
А уровень лейкоцитов какой?

Необходим контроль анализа крови 1 раз в 6-12 месяцев, контроль узи брюшной полости - если селезёнка начнёт увеличиваться в размерах (норма для взрослых до 141см, площадь до 55-60см) значительно, тогда необходима консультация гематолога
Клиент
Мария, благодарю! Лейкоциты-(30.08)-5,8 9 (15.11)-7,39. С-реактивный: менее 0,6. За норму еще вышел показатель :средний объем тромбоцитов -13,4 (при норме до 13). И витамин Д, 25-(OH)D -15,28 (Недостаточность: 15.0 - <20.0). Все остальное в норме. Скрининг щитовидки-норма, Глюкоза-норма. Есть еще АСЛ-О 343, но мы его сдавали год назад 363. С Асл-о я так поняла, что это показатель того, что его организм сталкивался с инфекцией и это не острый процесс и лечить это никак не надо. Так ли это? Не занимается ничем , к сожалению, не очень активный- ленится. Ранее бывала такое наблюдала у него: когда делали экг от присосок оставались как засосы (тогда врач нам сказала обратить внимание на сосуды, мол хрупкие), и еще раз видела похожее от лямок тяжелого рюкзака (как слегка ссадинки на плечах, а так никаких синяков и т.д не наблюдаю.
Гематолог
Витамин Д принимайте

Остальное в норме

Асло это показатель суставного синдрома, если его нет, нет надобности контролировать этот анализ
Клиент
Мария, Благодарю вас сердечно! Вы мне очень помогли