Консультация covid-19 /

Сдавленность грудной клетки — вопрос №693186

Мужчина 39 лет, без в/п. 18.10.2021 Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры.
Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация была без кислорода 93-94, макс95.
31.10.21 динамика КТ 45% 50%, 04.11.2021г. Выписали долечиваться дома (Метипред со снижением, мексидол, ксарелто,авелокс, омепразол)
Сейчас сатурация сидя 96-98 в покое. Лежа 94-95 иногда 96

Беспокоит некая сдавленность грудной клетки, ощущение что все ребра как бы стянуты и не дают нормально сделать глубокий вздох. Непонятно проблема неврологического характера или могут легкие давать такие ощущения.

Терапевт
Здравствуйте, строгий контроль сатурации, температуры. Как правило обострение невралгии при ковид. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! да, это неврологическая проблема, легкие такого давать не будут. можно пропить нейробион 3 раза в день месяц и мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели. обязательно делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть проявление нейропатии после вирусной инфекции, так как поражаются нервные корешки , рекомендую пройти курс витаминов группы В.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сами по себе легкие не болят. Судя по сатурации, дыхательной недостаточности нет, идете уже на поправку. Это постковидный синдром, проблемы неврологического характера. Можно к лечению добавить вит.группы В Нейромультивит или Мильгамма по 1т.3р/сут-1мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирус ковида поражает не только лёгкие, но нервные окончания, поэтому часто есть чувство сдавленности грудной клетки, затрудненность вдоха, ситуацию исправляют вит группы Б : мильгамма 1 т в сут, нейромультивит 1 т 2 р в день, 1 мес
Мексидол 4.0 в /м 10 дней
Так как % поражения большой, то делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, оптимальная физическая нагрузка-отсутствие одышки при физ нагрузке, как только появляется, то отдыхайте
Также можно вставлять свечи лонгидаза для профилактики фиброза
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, а Берокка не подойдет? Там вроде комплекс вит В
Терапевт, Кардиолог
Лучше сами вит группы Б, в них доза выше
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это нормальная ситуация при ковид, это обусловлено повреждением мелких нервных окончаний и большим поражением лёгочной ткани, я бы Вам рекомендовала прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, кроме того очень хорошо восстанавливает - физиотерапия
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация у вас уже не маленькая, вполне нормальная для такого изначального поражения легких. Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно для профилактики фиброза. Что из перечисленного выше (авелокс, мексидол, метипред, омепразол) вы ещё принимаете сейчас?
Клиент
Осталось еще несколько дней допить Ксарелто и Мексидол.
Также принимаю: Вит Д - 2000, вит С 1500, Омега-3.
Еще обратил внимание на то, что если ночью спал на правом боку, то сделать глубокий вдох не получается дискомфорт уже после половины вдоха, явное ощущение нехватки воздуха. Вопрос явно примитивный, Вы уж извините, но может ли там в легких ткань слипаться что-ли...? Тк по ощущениям непонятно то ли в легких этот дискомфорт то ли межреберная невралгия (боли нет). С утра особенно выражены эти ощущения, когда раздышишься гораздо меньше. А самое комфортное бывает к ночи.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего все же эти ощущения из-за невралгии, коронавирус поражает нервные окончания. Добавьте все же витамины группы В - нейромультивит по 1табл 2 раза в день на 1 месяц.