Как вернуть месячные

Добрый вечер.Долгое время нет месячных, по узи были признаки овуляции, хочу забеременеть,по анализам следующие показатели: лг-5.5;фсг-10.2; пролактин-198;тестостерон-1.0;эстрадиол-376;прогестерон-0.43.Что посоветуете делать в данной ситуации?

Ирина, здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Как долго нет менструации, задержки были ранее?
УЗИ органов малого таза и гормоны имеющиеся можете у вопросу приложить?
АМГ сдавали?
Беременност планируете уже, если да, то как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, задержки после родов начались, уже 4 года. Амг-2. Пока попытки были неактивными, но поскольку нет месячных- понимаю, что без них и беременность не наступит

Ирина, тут нужно понимать, что не от наличия/отсутствия менструации зависит наступление беременности, а от наличия овуляции, проходимость труб, резерва фолликулярного.

Задержки могут говорить о хронической ановуляции - они какие максимально? УЗИ последнее, которое делали, сможете прикрепить?
Ранее до беременности такие задержки были?

АМГ не плохой, резерв сохранены у Вас, пока планировать можно самостоятельно, но раз в пол года его отслеживать - будет снижаться.
Количество фолликулов хотелось бы увидеть по узи.
Сейчас какой день цикла у Вас уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, последняя менструация была 6 сентября, до этого долго не было, сейчас так же нет. В августе четко была овуляция, отследила по узи.

Ирина, с чём-то связываете начало нарушения цикла: потеря или разумы набор веса, стресс, перенесённые заболевание?
Узи если последнее было в августе - сделайте сейчас на фоне задержки - по результатам можно будет вызвать менструацию дюфастоном.
И овуляцию отследить лучше по узи в трёх циклах. При отсутствии овуляции в двух циклах их трёх - нужно ее стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, связываю нарушение цикла со снижением веса, но сейчас уже все в норме. Узи делала неделю назад, к сожалению сейчас нет результатов, чтобы прикрепить. По узи эндометрий был-6 мм и размер желтого тела-10мм

Ирина, со снижением веса очень вероятно, что связано.
Сейчас вес какой и рост?
Восстановить желательно до того веса, на которым менструация шла регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, уже восстановила до веса, когда раньше была менструация, но пока нет эффекта(

Принятый ответ

Ирина, это процесс не быстрый. Менструация восстанавливается довольно длительно, пол года и более. Только если цикл более года не восстанавливается на фоне нормализации веса - назначаются гормоны заместительные.
У Вас по результатам гормонов эстрадиол то как раз не снижен.
Тут просто нужно время. В еде достаточно полиненасыщенных жиров должно быть.
И хорошо бы сейчас пропить витамин Д 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9. Можно курсом 3 месяца и на месяц перерыв

Ирина, сколько лет Вам? Амг сдавали? Что с проходимостью маточных труб и обследованием мужа?

Менструации как давно не идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, 30, амг-2. Проходимость пока не проверяла, может влиять на наступление месячных?

Нет, проходимость труб на наступление менструации не влияет, но учитывая планирование беременности, при отсутствии наступления в течение 6 месяцев, желательно проверить.

Что с циклом было в течение жизни? Когда последняя менструация была?

По АМГ овариальный резерв хороший у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, цикл до родов был всегда стабильный и не было проблем.

Когда были роды? Сколько длилась лактация у Вас? Последняя менструация когда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, 5 лет назад, лактация была 3,5 года

Ирина, судя по всему, менструации пропали на фоне снижения веса. Скорее всего с этим связано. Постарайтесь набрать вес, репродуктивная система очень тонко реагирует на скачки массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, поняла, спасибо

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? После чего пропала менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, менструация стала пропадать после снижения веса, в данный момент 165/49

Источник гормонов - это жировая ткань. А у вас её дефицит. Нет жировой ткани, нет цикла. Вам необходимо набрать вес - и цикл восстановится

Вам надо набрать хотя бы 4 кг. ИМТ станет 19,5 - это минимум, необходимый для регулярного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, поняла, спасибо

Не расстраивайтесь. Всё восстановится. И беременность не заставит себя ждать. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо❤️

Здравствуйте!
Сколько уже нет менструации?
Когда был 1й день последней менструации?
Когда делали узи малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По гормонам все неплохо, но овуляции все же не было - прогестерон об этом говорит.
АМГ у Вас хороший - 2 - это говорит о том, что овариальный резерв хороший.
После снижения веса - происходит стрессовая аменорея - отсутствие менструаций - организм просто блокирует репродуктивную функцию - думая, что главное сейчас "выжить", о детях подумаем потом, и восстановление приходит обычно в течение нескольких месяцев после нормализации массы тела.
Поэтому не переживайте - продолжайте сбалансированное питание, полностью исключите стрессы - менструация вернется, да и Вы будете более готовы к беременности и рождению малыша
Индекс массы тела у Вас аккурат по нижней границе нормы - все же не хватает немного.
А к беременности уже можно готовиться:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо❤️