Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея после антибиотиков — вопрос №693564

Добрый день! Дочке 8 мес., на гв, переболела бронхитом. На фоне повышенной температуры появился жидкий стул, затем пропила антибиотик Сумамед и уже почти месяц лечим жидкий стул. Принимала Нормобакт L, Биогая, Хилак, Энтерофурил, смекта, Пепидол, Энтерол, Линекс, ничего не помогает совсем. Также вылез первый зуб недавно, что усугубляет ситуацию, видимо. Результат копрограммы прилагаю. Посев еще ждём. Что посоветуете? Какую диету соблюдать? И как долго ещё это будет длиться?

Педиатр
Здравствуйте, чем кормите?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! ГВ, каша рисовая и кукурузная Fleur Alpine безмолочные, мясное пюре немного, картофельное пюре. На время болезни убирала тыкву и кабачок, вчера дала, всю ночь в туалет бегали.

Клиент
Маргарита, пробовала сама не есть молочку, ничего не меняется. Честно говоря, я уже сама 2кг потеряла на нервной почве от этого всего, вешу 39кг, если еще я сяду на диету, я свихнусь! Ничего запретного не ем, стараюсь правильно питаться.
Клиент
Маргарита, Лактазар пили, тоже эффекта ноль. Есть смысл сдать на углеводы и токсины клостридий?
Педиатр
После болезни срыв стула это возможна реакция, вам и не надо ничего прекращать есть. В весе не теряет ребенок? Его это беспокоит?
Клиент
Маргарита, беспокоит ночью, потому что хочет спать, а тут такое... Один раз, но дефекация есть. Бывает два раза.
Клиент
Маргарита, во время болезни потеряла грамм 400, но сейчас, вроде, набирает, если весы не врут, аппетит хороший. Ела бы все, да не даем?
Педиатр
Сколько пропивали к каждфй из пробиотиков?
Клиент
Маргарита, нормобакт дней 20 с начала приема антибиотиков, хилак неделю, сейчас линекс начали
Клиент
Маргарита, Энтерол дней 5 пьет уже, но толку нет
Педиатр
Для работы пробиотиков нужно время, подождите. ещё лучше подождать посев
Клиент
Маргарита, что из еды оставить можно? Энтерол пить дальше или если толку нет, то не стоит?
Педиатр
Энтерол дальше пить, из еды все кроме коровьего молока, овощей, кукурузы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Будем ждать анализы... Без них не решить вопрос.