Задержка развития плода

Добрый день. Беременность 30 недель. На приёме врач сообщила, что размеры матки не изменились за последние 3 недели. Узи показывает норм. Врач поставила диагноз задержка развития плода 1-2 степени, сказала ждать и наблюдать через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Дно матки может не подняться, если малыш опустился в малый таз. Также измерение дна-это человечески й фактор.
ЗРП не ставится при осмотре руками. ТОлько по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас УЗИ и доплерометрия в норме, эти размеры не имеют значения. Волноваться не стоит.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По результату узи зрп ставят или по дну матки? Если по узи - это одно
Если по дну матки - то так зрп не ставится, измерить можно с погрешностью
Если по узи хорошо все, то нет поводов для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
Если врач заметила отсутствие прироста ВДМ за 3 недели, то она должна была вас направить на УЗИ (если оно было более 2х недель назад!)
Если вам проводили УЗИ с периода 28 до 30 нед и фетометрические показатели соответствовали норме для данного срока гестации - поводов для переживаний быть не должно.
Однако , в таких ситуациях лучше исключить возможность "пропустить" развитие ЗВУР и сделать УЗИ в 32-34 недели с оценкой кровотоков в маточно-плацентарном комплексе.

На сегодняшний день рекомендую вам сделать КТГ,

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное чтобы не было отклонений на допплерометрии и КТГ

Здравствуйте. Зрп только по осмотру не ставят. Нужно сделать узи в динамике