Боль и мокрота
Здравствуйте! Курил электронный испаритель на протяжении года. Начала мучать мокрота, по утрам мокрота отходила с кровью. Иногда мокрота была гнойная, неприятный запах изо рта. Иногда мог покашлять. Последнее время появились небольшие боли в груди. Прекратил использовать электронный испаритель. Уже 5й день как я без него, боли в груди не прекратились. Они не сильные и не частые, но всегда ощущение небольшой тяжести в груди и иногда кратковременно может поболеть. Мокроты стало меньше (но каждое утро отходит с кровью). Кашель пропал. Температуры нет. Затруднений дыхания и отдышки нет. Единственное, немного воспалилась шея (возможно лимфоузлы) и небольшие боли в висках. Кстати, побудило меня резко и радикально бросить электронную сигарету новость о том что у родственника нашли проблемы с легкими, после covid. Возможно это все совпадение и не сильно связано с электронной сигаретой. Что это может быть? Как лечить? Пожалуйста подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться. Сделать КТ лёгких, сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать анализ крови общий, д димер. А дальше по результатам уже ориентироваться
Ирина, добрый вечер. На что это может быть похоже?
Все что угодно может быть. Начиная от обострения бронхита до хобл и тд. Нужно разбираться. Диагноз по одним жалобам не поставить
Принятый ответ
Здравствуйте. От электронной сигареты нередко изменения такие же как при ХОБЛ или токсическом пневмоните, бронхиолите. Сделайте КТ лёгких, ФВД с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ, общий анализ крови, СРБ, Д- димер.