Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ТТГ при планировании беременности — вопрос №694530

Добрый день, сдала анализ крови при планировании беременности.
ТТГ 5.04
Т4 свободный 13,22
Т3 свободный 4.18
Анти ТГ 0,89
Анти ТПО 1,46

Прописали Йодомарин 200 мг в сутки. Насколько верно назначение препарата, как можно быстро снизить ТТГ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ульяна, при планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2,5. Только на йодомарине он не опустится до этого уровня скорее всего. Добавьте Эутирокс 50 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добавить плюсом к йодомарину? Как быстро снизится ТТГ? Остальные показатели в норме?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через месяц сдайте контроль ТТГ на фоне терапии, для коррекции дозировки при необходимости. Остальные показатели в норме.

Да, йодомарин тоже нужно принимать.
Клиент
Лидия, перед повторной сдачей анализа через месяц, за сколько дней до сдачи крови надо перестать принимать препараты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препараты отменять не надо, сдаёте на фоне приема, и по результату смотрим надо ли корректировать дозировку.
Клиент
Лидия, если будет снижаться показатель, то и дозу снижать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если сильно снизится. Если будет в хороших пределах, остаётся такая дозировка.
Не меняйте дозу самостоятельно, с эндокринологом или гинекологом смотрите анализ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ульяна, здравствуйте!
На этапе планирования беременности желательно ттг снизить до 2,5. Йодомарин принимайте обязательно.
И можно начать приём эутирокса 50 мкг в течение месяца - через месяц контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Йодомарин надо обязательно принимать - это профилактика кретинизма у малыша
Относительно ТТГ а ферритин вы не сдавали? На этапе планирования ТТГ у вас должен быть менее 4,0 - 2,5 это целевой уровень при аутоимунном тиреоидите. Если у вас низкий ферритин, это может быть причиной повышения ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ферритин сдавала , показатель 56.
Поднимала с 23, пила 2 месяца Сорбифер.
Какая ещё может быть причина повышенного ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ковид не переносили в течение 3-4 месяцев назад? Не болели? Не было сильных стрессов?
Клиент
Валерия, нет, ковидом болела год назад.
Клиент
Валерия, сейчас прохожу лечение от воспаления в матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило ТТГ до 10 при нормальных ат к ТПО и свободном т4 носит транзисторный характер из-за влияния внешних факторов. Пересдайте его через 2недели. Если он не снизится, тогда будет иметь смысл его корректировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ульяна
У Вас нет антител к ТПО, в этом случае возможны оба варианта
1. Наблюдение контроль ТТГ через 4 недели, прием Йодомарина
2. Вам может быть предложен Эутирокс 50мкг утром за 30-40 минут до еды после пробуждения - опять таки контроль ТТГ
через 4 недели
Йодомарин в любом случае - это не Вам, а малышу.