Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз после ковида — вопрос №694787

Прошел месяц и 12 дней с начала заболевания ковидом, даже лежал в больнице 6 дней, температура была несколько дней доходила до 38, первое КТ спустя 4 дня поражения 0, спустя 14 дней - КТ поражение 10-15%, общее состояние на данный момент "пойдет", ватные ноги и пульс скачет до 98-102, есть слабость и болит часто голова. Были боли в спине, но усилиями мануального терапевта, ксефокама, мильгаммы и мукасата были верменно закрыты.
Делал Рентген когда искал, что болит в спине ну в комплекте решил сделать орагны грудной клетки, пишут линейный пневмофиброз. Сатурация 94-95.
Хочется понять какие методы лечения существуют пневмофиброза, эффективна ли Лангидаза, нужно термошить своего не самого поворотливого врача сделать КТ, какие прогнозы и последствия пневмофиброза. И по снимку РГ можно ли степень повреждения легких фиброзом.
Прикладываю снимок, описание, анализы.

Если врачу не сложно то пусть пометит на снимке в любом редакторе или распечатает и ручкой обведет где живет пневмофиброз на снимке.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте на долечивание- Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Мексидол 250 мг 2 р в день 1 месяц, Лонгидаза в/м 1 р в 5 дней 10 инъекций. Эликвис принимаете, дыхательную гимнастику делаете? Повторите КТ через 3 месяца.
Клиент
Екатерина, эликвиса нет, а от ксарелто у меня болит спина, врач прописал продаксу, ее переношу хорошо.
Не повлияет ли лонгидаза на продаксу? Мексидол вчера купил, 5 кубиков перед сном + еще принимаю Фенибут + Фенозепам это прописал врач психиатр, чтобы я меньше нервничал после ковида. Ну и омепразол пью. Но это все понятно, больше интересно, какую полезную информацию можно извлечь из рентгена, много поражения или мало.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. От линейного пневмофиброза угрозы для функции дыхания и будущего нет. Чтобы убедиться в этом сделайте спирометрию для оценки функции лёгких.
А вы до ковида не болели пневмонией? Возможно этот линейный фиброз был и до этого. Уже на сформированный фиброз лонгидаза может и не оказать влияния
Клиент
Ирина, год назад болел пневмонией, но на одном лекгом, но обычной человеческой пневмонией, не ковидной
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Сделайте спирометрию все же сначала. Пока не тратьте деньги на лонгидазу. Она может быть бесполезна в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пневмофиброз ничем не лечится. При вашем исходном повреждении легких в 15%, от сформировавшегося фиброза не будет проблем ни со здоровьем, ни с жизнью в целом.
Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку определяются очень тонкие полоски фиброза в нижних отделах лёгких (практически тоньше теней сосудов). Такие изменения не представляют никакой опасности для здоровья, для жизнедеятельности вообще. Чтобы в этом убедиться, можно периодически (раз в шесть-двенадцать месяцев) делать спирометрию. Лонгидаза может помочь размягчить эти участки - по 3 тыс. ед. один раз в день каждые 3-5 дней, на курс 7-10 в/м инъекций. Также можно использовать Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 штук за 30 минут до еды, но эффективность его индивидуальна. Мексидол или Гипоксен в течение месяца. Продолжайте дыхательную гимнастику, физические упражнения без нагрузки, и без резких поворотов туловища. Пешие прогулки по возможности. Повтор КТ (или рентген) через шесть месяцев. Также у Вас ещё повышенные показатели крови. Через 10-14 дней ОАК СРБ желательно повторить. К этому времени результаты должны значительно снизиться.
Клиент
Елена, это анализы из гемотеста и там всегда ловится срб от 4 до 10, один раз всего сдавал чтобы не было его. В нашей поликлинике всегда 0, причем ради интереса сдавал с разницей в 30 минут. Все врачи хором говорят, что после ковида, да еще и с диабетом 2 типа и хроническим гепатитом Б выглядят очень достойно, людей выписывают при показателях срб 50 и более, а про алт и аст я вообще молчу.
Лонгидазу можно вместе с Продаксой они не помещают друг другу, там есть не только в уколах, а еще туда или в уколах эффективней?
Фтизиатр
Артём, Прадакса- антикоагулянт, принимается в капсулах 1-2 раза в день. С Лонгидазой совместимы, но принимать с разницей в 20-30 минут. Лонгидазу эффективнее в в/м инъекциях один раз в 3-5 дней.