Консультация гинеколога /

Прием Клайры — вопрос №694962

Добрый день.
мне 41 год, рост 165см, вес 56кг, двое детей, ТТГ все в норме. Принимала 11 лет Линдинет 20 после вторых родов, все было отлично. В прошлом году гинеколог посоветовала перейти на Клайру и для возраста лучше и для поджелудочной железы (Линдинет влияет на нее), так как на УЗИ показало повышенную эхогенность и она меня беспокоила периодически.
Начала принимать Клайру, пью уже второй год. Поджелудочная реально пришла в норму. Цикл нормализовался месяца через три, но постоянно болит и набухает грудь дней за 10 до начала месячных, это очень дискомфортно и неприятно. Была на УЗИ 23 ноября - показало увеличение эндометрия и маленькую кисту в правой груди, как врач УЗИ сказал она безопасная, но раньше до приема Клайры - у меня этого ничего не было совсем. Врач УЗИ предположила, что это связано с приемом Клайры. Что вы мне можете посоветовать? Какой препарат мне сменить - очень не хочу таких последствий как от Клайры и от линдинета - связанных с поджелудочной. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала перейти на Жанин, он не вызывает дискомфорта в молочных железах
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам! А Жанин в моем возрасте подходит? он не влияет на поджелудочную?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Жанин вам отлично подойдет? попробуйте
Допиваете упаковку Клары и начинаете приём Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На поджелудочную влиять будет любой препарат в таблетированной форме. Можно перейти на пластырь Евра. А для молочной железы можно начать принимать индол3карбинол - он поможет рассосаться кистам и сгладит реакцию железы на гормональные колебания
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра может влиять на молочные железы и полностью имитирует ощущения в цикле: и овуляцию, и ПМС.
Вы можете перейти на Зоэли. Она тоже содержит натуральный эстроген, как и Клайра, поэтому поджелудочная останется в порядке. Но т.к. это монофазный препарат, а не трехфазный, как Клайра, перестанет болеть грудь.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Кок любой в принципе будет влиять на поджелудочную железу.
Можно перейти на кольцо, либо пластырь.
Можно рассмотреть вариант установки Мирены - это оптимальный вариант будет.
Потому что на поджелудочную железу, печень, молочные железы воздействие оказывает преимущественно эстрогенный компонент кок, которого в Мирене не будет.

Узи Вы не могли бы прикрепить, какая была толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня с собой нет пока - я буду дома и прикреплю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, Екатерина, пишите тогда, как прикрепите