Консультация уролога /

Помогите разобраться — вопрос №695211

Добрый день! Ребенок 4 лет девочка . Жалобы на болезненное мочеиспускание в конце ( рези) . Ребёнок активен. Длится 4 день. В первые дни была температура. Сейчас только вечерами около 37,2. Узи почек и мочевого без потологий. Единственное до конца не писает. Остаётся моча. Педиатр выписал канефрон. Подскажите по лечению ! ? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе признаки инфекции мочевыводящих путей. Завтра же отнести мочу на бакпосев с антибиотикочувствительностью. После сдачи анализа можно начать превентивную терапию Амоксиклавом. А после получения результата откорректироваь лечение, если будет необходимо. До сдачи мочи, можно давать канефрон (и в последующем тоже, в течение 14 дней), и Уро-ваксом. Из рациона исключить все, что содержит кислоты, очень соленую пищу, сладости.
Можно сделать ванночки с ромашкой.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Т е антибиотик нужен всетаки?

Терапевт, Нефролог
Да, антибиотик необходим.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу есть воспаление.
Клиент
Галина, да я понимаю. Просто педиатр прописал канефрон. У меня сомнения ....
Уролог, Андролог
Необходимо также проверить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. И необходимо посетить детского гинеколога. А пока всё правильно можно продолжать Канефрон по 25 капель 3 раза в день в течении двух недель до результата бак посева.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста 25 капель это не много? Педиатр выписала для детей 15 ...
Уролог, Андролог
Да, я думала, что у Вас ребёнок постарше. В Вашем случае будет достаточно 15 капель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализу мочи имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.Необходимо присоединить антибиотик,иначе цистит может осложниться пиелонефритом.Перед началом антибиотикотерапии Сдайте мочу на посев и сразу Начинайте принимать а/б,например Цефиксим суспензию или Фурамаг ,если ребёнок может принять капсулу.Канефрон оставить.Обильное питье.Сидячие ванны с чередой,ромашкой.