Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №695238

Добрый день. Можете прокомментировать результаты кала на скрытую кровь и копрограммы. Значения >16 это норма в кале на кровь?На данный момент прохожу анализы платно. ФГДС в норме, как сказал эндоскопист, но гастрит все равно поставил.По узи ОБП норма везде. Биохимия еще не готова. Обратилась к гастроэнтерологу после заболевания КОВИД.Как то начал беспокоить ЖКТ. Началось все резко, боль в эпистрагальной области, я сначала подумала сердечный приступ, потому что как то вверху и слева было, очень больно, стоять не могла, мурашки, онемение в конечностях, слабость, прошло в течении получаса.Потом неделю просто как то верху болела, соблюдала диету все норм стало.Нарушила диету и началась изжога и бурления, вернулась к диете, пропила омез, денол,тримедат, стало лучше, гастроэнтеролог направил на анализы(в диагнозе что то про панкреатит написал). Поноса нет, стул регулярный. На данный момент почти ничего не беспокоит, кроме периодически кольнет слева или тяжесть. Пью по назначению ребагит и хилак.Вес разве что не набираю, потеряда после ковид 4 кг, вроде как то ем побольше, хоть и согласно диете,но пока не набирается, от слова совсем, ни грамма.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализ кала на скрытую кровь не обн, продолжайте приём хилак
Клиент
Анна, не могли бы Вы посмотреть копрограмму?на что стоит обратить внимание

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сдать альфа и панкреат амилаза, липазу.
В кале крахмал, чаще всего наблюдается при нарушениях работы поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
Хирург
Здравствуйте. Диету соблюдать продолжайте и лечение которое вам прописали. Лечение так же стоит продолжить. Ярков выраженных изменений нет, кал отрицательный на скрытую кровь. Будьте здоровы
Педиатр
здравствуйте. кал на скрытую кровь отрицательный.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Референсный интервал по анализу кала на скрытую кровь - до 50, к Вас - менее 16. Анализ в пределах нормы..
Клиент
Марина, спасибо,а копрограмму можете посмотреть?Ферментов не хватает судя по ней?
Гастроэнтеролог
Нужно исклчать патологию кишечника, что м.б. при лечении КОВИД. Вы принимали антибактериальные препараты?
Клиент
Марина, принимала, Аугументин 5 дней,уколы цефтриаксон 10 дней, левофлоксацин 10 дней. На данный момент почти ничего не беспокоит, может иногда поурчать в животе, вес пока не набирается)
Гастроэнтеролог
Скорее всего это последстия лечения КОВИДа. Начните прием Стимбифидапо 2 капс3 раза в день во втемя еды 2-3 недели с последующим контролем копрграммы.
Клиент
Марина, а по компрограмме ничего критичного? углеводы не усваиваются?
Гастроэнтеролог
Это м.б. связано в том числе с нарушением пристечночного кишечного пищеварения
Клиент
Марина, какие дополнительно анализы необходимо сдать? Чтобы выяснить все
Гастроэнтеролог
Рекомендую прием Стимбифида с контрольной копрограммой. Далее - по результатам обследования..
Клиент
Марина, Благодарю, а хилак форте оставить? мне еще две недели его принимать
Гастроэнтеролог
Можно оставить..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

В кале нет скрытой крови. Все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-Кал на скрытую кровь отрицательный!
С учетом жалоб рекомендую вам выполнить кал на фекальный кальпротектин, лечение продолжайте!