Стоит ли сделать МРТ гипофиза?
У меня очень долгий годами некомпенсированный гипотиреоз. Выявила 10 мес назад, сдав анализ на ттг, кот был 64, 10 мес лечу. Л тироксин 75. Сначала ттг резко упал, а сейчас 7,5. Чувствую постоянную слабость и лёгкую неприятную дезоринтацию в пространстве, сухость глаз, кожи. Стг, актг, пролактин в норме, нервозное состояние. Теряю терпение в лечении. Скажите, может быть дело не только в щитовидке, а в гипофиза и наличии аденомы? Надо ли сделать МРТ гипофиза? МРТ мозга в норме.
Здравствуйте! А пролактин сдавали, сколько?
Увидела в норме
Такие симптоиы из за повышения ТТГ. он ещё повышен у вас. Голова не болит? УЗИ щитовидки делали?
Галимат, прикладываю узи
Здравствуйте. Причина Ваших жалоб и отсутствия компенсации в низком запасе железа. Ферритин должен быть не менее 50, у Вас он 14 (из другого вопроса). Нужно повышать железо, принимайте ферретаб по 1 капс 1 р в день через 1-2 часа после обеда или ужина 3 месяца с контролем ферритина. МРТ гипофиза не показана.
Наталия, лтироксин 75 принимала 5 мес и ттг был устойчивым в пределах нормы. Сейчас почему то начал повышаться. В чем может быть причина?
В низком уровне железа или в изменении веса или в прогрессировании аутоиммунного процесса. В любом случае ничего в гипофизе искать нет необходимости. Вы же сделали МРТ мозга, если бы там что-то нашли, обязательно бы указали.
Наталия, спасибо!
И последний вопрос: я так сконцентоирована на выздоравлении. Неужели АИТ можно лечить только л-тироксином?
Принятый ответ
АИТ совсем не лечится, к сожалению, как любое аутоиммунное заболевание. Тироксин - это заместительная терапия утраченной функции.
Здравствуйте. 75 мкг сколько месяцев принимаете? Если мрт головного мозга не выявила изменения в гипофизе то делать мрт гипофиза не нужно.
Ленар, 6 месяцев
Ленар, лтироксин 75 принимала 5 мес и ттг был устойчивым в пределах нормы. Сейчас почему то начал повышаться. В чем может быть причина?
Вес не прибавился? Сейчас вам необходимо принимать 88 мкг утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторить ттг