Подагра, Аллопуринол

Здравствуйте! 35 лет. 3 года назад, ночью появилась острая боль в 1 суставе пальца правой ноги, обратился к ревматологу, сдал абсолютно все анализы на всевозможные проявления артрита, все хорошо, но была повышена мочевая кислота 440 , при 420 верхнем пределе. Врач на основании повышенной мочевой, поставила диагноз - подагра. Через пол года приступ повторился но теперь болели 4 сустав на левой ноге и немного 4 сустав на правой ноге, опять играл в футбол. Принимал НПВП, в течении недели стало лучше. 2 года пью миллурит (аллопуринол) 3 через 3 месяца. Приступов нет уже 2 года. За 2 приступа не отекала нога, вообще! просто была острая боль, невозможно ходить. Может ли подагра проявляется так, без припухлостей вообще, без любых внешних проявлений? одной лишь болью. Что можно сказать по снимкам о 4 и 1 суставах, разрушены суставы или хрящи... это подагра?

Добрый день!

Подагра это всегда острый артрит. С отеком, гиперемией, локальной гипертермией сустава. Без отёка - это не артрит.
У вас были травмы? В идеале нужно выполнить узи стопы. Признаки микрокристаллических артритов там очень хорошо видны.

Наталья, Подскажите, пожалуйста!
1. Суставы или хрящи на снимках разрушены, как при подагре? особенно интересны 4 сустав на левой ноге
2. Опасен ли диабетом Аллопуринол?

Принятый ответ

1. Тяжело смотреть фотографию снимка, конечно. Изменения в суставных поверхностях есть, суставные щели изменены. Но характерность все таки не подагрическая, на мой взгляд. Но с такой стертой скудной клиникой и редкими приступами и не стоит ждать полноценной рентген картины. Поэтому и говорю про узи.

2. Прямой связи нет. Аллопуринол не вызывает диабет. Но вопрос в почках. Если есть диабетическая нефропатия - аллопуринол противопоказан