Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, понос, температура — вопрос №695354

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочь 36 лет месяц назад переболела ковид. Потихоньку восстанавливается у невролога, стала спать и прошли головные боли. У неё проблема с желудком давно, пищевая непереносимость и лекарства тоже ей многие нельзя. Так вот ночью сегодня началась рвота, боль в животе, стул частый. Утром вызвала скорую, сказали острый энтерит, пить регедрон и полисорб. Примерно с 14 часов понос. Лекарства она пьёт, но её рвёт. Температура 38, выпила парацитамол. Она когда болела пила антибиотики, и сейчас очень бы хотелось обойтись без них. Желудок и так больной, такой атаки может не выдержать. Скажите пожалуйста, что ещё можно ей принять? Может капельницы?

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо остановить рвоту, чтобы можно было принимать препараты.
Вызовите скорую, пусть или госпитализируют в инфекционное отделение или же поставят церукал в/м.
Далее можно будет начать энтерол 1к2р.д 10дн, Смекта 1п 3р.д до нормализации стула, пепсан-р 1саше 3р.д до еды 2недели.
Клиент
Ольга, спасибо! Госпитализация, это последнее о чем думаем. Цирукал в/м и я могу уколоть. По препаратам поняла. А сейчас регидрон и полисорб продолжать? Рвоты нет часа два и поноса тоже

Хирург
Регидрон и полисорб продолжайте
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, когда имеет смысл сдать кал на острые кишечные инфекциии ротовирус , если сейчас третий день идёт лечение энтерофурилом и полисорб ом? Сегодня можно, или подождать сколько то дней?
Хирург
Здравствуйте.
Динамика есть положительная?
Клиент
Ольга, да. Температура нормальная, делаем капельницы, сегодня третья. Рвоты и поноса нет.
Хирург
Как курс лечения пройдёте, через 1-2дн можно будет сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вы нам очень помогли.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Речь идет, скорее всего, об энтеровирусной инфекции . В этом случае всё пройдет быстро. Вы правильно лечитесь: симптоматически принимать энтерол и регидрон., сделать церукал в/мыш. При болях в животе- дюспаталин. При послаблении свыше 10 раз вызывайте "скорую". Если понос будет продолжаться и завтра, сдайте на токсины клостридий в кале. анализ крови.
Клиент
Инесса, спасибо! Живот болел, приняла дипроспан, прошёл. Вот сейчас температура упала от парацитамола и спит. Рвоты и поноса нет. По лекарствам и анализу поняла. Скажите пожалуйста, как долго может держаться температура?
Клиент
Инесса, анализ крови общий +соэ?
Гастроэнтеролог
Температура при вирусном гастроэнтероколите держится чаще 1 сутки. Иногда до 2-х. Да, общий ан. крови В него СОЭ входит.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста, когда нужно сдать анализ на кишечные инфекции и ротовирус, чтобы анализ не был смазан на фоне приёма полисорба и энтерафурила? Сегодня второй день приема
Хирург
Здравствуйте. По рассказу клиника кишечной инфекции яркая. Стоит помимо регидрона еще энтерофурил пропить на 2 -3 сутки должно все нормализоваться более менее. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней, Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 -10 дней, затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Регидрон пить

Начать пить смекту 3 раза в сутки, Энтерол 1 к 2 раза в сутки.
При ухудшении вызвать СМП
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как сейчас самочувствие?
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ночью вызывали скорую. Сделали укол цирукал и капельницу, дали смекту. Сегодня опять капельницы 2 шт, анализы из 24 пунктов и узи. Лечение регидрон, полисорб, энтерофурил и пробиота. Температура сегодня 37,4