Консультация ревматолога /

Боли в суставах кисти, локтя, плеча — вопрос №695371

Здравствуйте. После нагрузки на кисть неделю назад появились боли в кисти. Затем присоединялись боли в локте и плече. Через ещё несколько дней появились боли в обоях коленах. Есть небольшая припухлость под правым коленом. Общее самочувствие среднее. Вчера над локтем появилась пигментация. При нагрузке и физических движениях боль проходит, а при покое увеличивается. Были сильные боли ночью в коленях. При разгибании в колене чувствуется щелчок и возникает Боль. Боль симметричная в суставах. Прикладываю заключение травматолога, УЗИ, анализы. Какой диагноз? Необходимо ли дополнительное обследование.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Приложите фотографии изменённых суставов. Кистей и колена.

Температура есть? Отечность суставов, припухлость? Сколько утром занимает скованность? Перед появлением суставного синдрома не болели, не вакцинировались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила фото колена. На кистях припухлостей нет, температуры нет, скованность утром недолгая 15 минут. Также появляется скованность, если долго сижу и не двигаюсь
Клиент
Наталья, недавно был герпес. У меня герпес появляется на губах с периодичностью раз в месяц. В феврале болела ковидом, были очень сильные боли в коленях и ногах от паха до стопы в течение 3-х дней, затем прошли. Пила ибупрофен. Периодически
в течение года болело правое плечо
Ревматолог, Терапевт
Ничего пока кроме эпикандилита локтя, который проконсультирован травматологом - серьезного не вижу.
Фотография колена размытая и боковая - оценить синовит невозможно. Нужно сделать узи колена и досдать АЦЦП и иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, чтобы исключить реактивную артропатию и дебют РА.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, мне ещё принимать эториакс осталось два дня. Боли есть и в руке и в коленах. Сколько можно его принимать?
Ревматолог, Терапевт
Можно длительно, до месяца, если в том есть необходимость.
Клиент
Наталья, Сегодня утром появились отеки чуть выше кисти на обеих руках. Раньше Нико отеков не было. Отек небольшой, упругий, на правой руке есть чувство расписания на месте отека.