Консультация ревматолога /

После дважды перенесённого ко вида болят суставв пальцев рук — вопрос №695787

После первого ковида, через некоторое время стали отекать пальцы рук, болеть скставы пальцев именно. Через полгода заболела второй раз ковидом, снова обострилось, между фалангами пальцев, как бугорки образовались. Анализы в пределах нормы, рентген тоже артрит не показал. Надо ли сдать какие то дополнительные анализы и как избавиться от болевых ощущений

Ревматолог
Здравствуйте. Похоже, что вы описываете узелковую форму артроза. Покажите суставы.
Клиент
Екатерина, загрузила фото к вопросу

Клиент
Екатерина, а какое при этом может быть лечение? Показана ли физиотерапия?
Ревматолог
Суставы практически не изменены, вроде как виден единичный узелок. А рентген можно посмотреть?
Клиент
Екатерина, к сожалению самого снимка нет, но а описании написано, что изменений не выявлено
Клиент
Екатерина, хотелось бы узнать, насколько это излечимо и можно ли провести какую-то терапию, для снятия болевых ощущений
Ревматолог
Насколько сильно болит? Болят точечно сустав или большая часть кисти?
Клиент
Екатерина, сами кисти не болят, скорее точечно, на сгибах суставчики. Причём то отпускает, то снова начинает болеть. При осмотре, пальпации болевых ощущений нет. Суставы как будто изнутри ноют. Была в санатории, там предложили газовые уколы в кисти рук. Стало легче после этого. Но потом через пару недель повторно заболела, и снова стали отекать пальцы и болеть
Ревматолог
Похоже на остеоартрит. На снимках не видно может быть ещё. Попробуйте диафлекс 1таб 1 раз в день 3 месяца, нпвс (нимесулид, мелоксикам, аэртал) на 2 недели и физиолечение-тепловые процедуры, озокерит или парафин
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

По фото не вижу проявлений артрита, обычные возрастные изменения.
Но дообследоваться нужно, так как ковид - хитрое мероприятие, которое может запустить любой аутоиммунный процесс.
Нужно выполнить узи рабочей кисти (так как рентген изменения будут формироваться достаточно долго), сдать общий анализ крови, с реактивный белок, РФ, АЦЦП. Если все это не покажет ничего, кроме артроза - может будет подобрать профилактическую терапию.
Клиент
Наталья, с реактивный без изменений. Общий анализ тоже в норме. Сделаю ещё УЗИ. Спасибо за ответ