Моё течение ковид
Здравствуйте. Подтверждённый ковид. С первого дня, 5 дней температура 38, сбивается парацетамолом и ибупрофеном. Слабость, сонливость, головокружение. Лечение только симптоматическое, без фуфломицинов и антибиотиков.. Сегодня появился сухой кашель. Вечером добавилась тошнота. Хочу как то сдать анализы. Подскажите исходя из опыта сколько может безопасно держаться лихорадка? И когда нужно бить тревог Откуда взялась тошнота?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток при ковиде.
Тошнота может быть следствием интоксикации на фоне болезни, такое бывает. Старайтесь больше пить чистой воды, от тошноты можно Церукал 1 табл.
По анализам необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура может держаться до 10 дней. Но если Вы отметите, что она стала более высокой или хуже сбиваться жаропонижающими - это повод вызвать врача для осмотра. Также должно насторожить появление болей в груди, одышки, резкого ухудшения общего самочувствия.
Тошнота может быть как на фоне приема парацетамола и ибупрофена, так и проявлением общей интоксикации организма.
Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови с формулой, СРБ и Д-димер.
От сухого кашля можно принимать омнитус, коделак-нео, стоптуссин, левопронт. На Ваш выбор любой из предложенных.
Нина, доктор приходил. Понятно, что ещё рано. Но сатурация 99. Лёгкие чистые при прослушивании. Больше ничего доктор не предлагает. Только антибиотики без анализа или непонятные иммуномодуляторы.
Я Вам просто перечислила симптомы, при которых повторный осмотр обязателен.
Пока же только симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С по 500 мг 2 раза в день, препараты от кашля, которые я перечислила выше. По поводу Вашего несогласия принимать антибиотики без показаний полностью поддерживаю. Сдайте анализы при первой возможности для более четкого понимания картины Вашей болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура характерна для ковид, она может длиться до нескольких недели.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма, уточнения бактериального процесса и коррекции лечение.
Добавьте к лечению:
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния организма надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально для ковида.
А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Тошнота на фоне интоксикационного синдрома появляется, ничего страшного нет. Если сильно беспокоит, то можно принимать церрукал.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Принятый ответ
Здравствуйте. До 38 может держаться длительно и в постковидном периоде. Выше 38 до 14 дней.
При высокой лихорадке нужен ОАК,СРБ,ферритин,прокальцитонин, КТ ОГК и очный осмотр врача.