Шевеления малыша на 27-28 неделе
Не могу вообще лечь на бок, живот становится квадратным (при этом нет ощущения что это тонус) и малыш сразу начинает очень сильно пинаться. И так уже на протяжении 6 часов. Только ложусь и через пару минут малыш прям во всю тарабанит. Стоит встать и сразу же малыш успокаивается. До этого успела принять в обед и перед сном по пол таблетки нифедипина (назначили из-за тонуса, при низком давлении)
Арина, доброй ночи! Боли в животе не беспокоят?
Тонус Вы можете не ощущать, но он явно есть, учитывая Ваши симптомы. Нифедипин не всегда снимает тонус с первого дня приема, эффект накопительный, поэтому стоит подождать. Тонус снимать в любом случае надо, он приводит к гипоксии плода. Сейчас можете дополнительно ещё выпить 2 т магния на ночь.
Давление какое у Вас обычно? На спине не тяжело лежать?
Лидия, здравствуйте!
Боли нет, есть дискомфорт когда живот каменеет. Давление обычно 100 на 60, 95 на 60/55
Если сразу лечь только на спину то так быстрее тонус сходит.
А сейчас какое давление после нифедипина? Могло упасть. Есть возможность измерить?
Лидия, 104 на 64 сейчас, после нифедипина, изменилось со 106 до 104 (это именно после половины таблетки)
Принятый ответ
Давление хорошее. Возможно в положении на боку натягивается связочный аппарат и происходит напряжение мышц. Если на спине нет ощущения одышки, головокружения, пока можете на спине лежать. Но срок уже конечно довольно большой и длительно такое положение тоже не полезно.
Сейчас примите Магний, должно стать полегче.
Лидия, поняла. Спасибо большое!