Консультация онколога /

Повышение температуры и головокружение после Пеметрекседа — вопрос №696284

Дд! Отцу 70 лет, 2 года диагноз бронхоальвеолярный рак. Получал химиотерапию различными препаратами. Последние две процедуры-Пеметрексед. После каждого вливания на 2-3-й день повышается t, слабость, головокружение. Чем ему можно помочь облегчить это состояние? Есть ли вероятность отказа от этого препарата?

Онколог, Хирург
здравствуйте, а какая температура? и сколько держится? и на сколько слабость, какое при этом АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Температура колеблется 37-37.4, к вечеру может подняться до 38. У него голова кружится, лежит постоянно, спит, давление 134/67

Онколог, Хирург
не очень характерные симптомы побочных эффектов, может быть индивидуальная непереносимость или прогрессирование заболевания, надо попробовать препарат заменить, если ситуация повторится вероятнее это из за общего состояния пациента
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Онколог
Добрый день! Есть ли сопутствующие заболевания? Уровень лейкоцитов, гемоглобин, есть анализ крови свежий? Если есть прикрепите пожалуйста. Это отмечается только на пеметрексед?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Из сопутствующих - сахарный диабет, гипертония. Последний анализ крови прикрепила, его делали перед последним вливанием. Да, такую реакцию заметили только после пеметрекседа
Онколог
Пеметрексед ему капают в монорежиме??
Онколог
Скорее всего данная реакция обусловлена нейтропенией и лейкопенией( снижением уровня лейкоцитов в крови), в данном случае вам нужно сдать кровь через 3 дня после следующего введения и в случае лейкопении коррекция КСФ( филграстим вм) надо обсудить с химиотерапевтом. Головокружение может быть связано с низким уровнем гемоглобина, который после химиотерапии ещё сильнее снижается. Вы пьёте препараты железа?
Клиент
Юлия, витамин В12 внутримышечно через день. Я прикрепила еще последнюю выписку, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Вам нужно помимо B12 пить препараты железа, можно взять тотему, ферлатум, мальтофер, сидерал-форте. Я отдаю предпочтение последнему, по 595 1 раз в день. Так же нужно обязательно сдать кровь и узнать уровень лейкоцитов! При температуре 38 и выше обязательно антибиотикотерапия.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите последнюю выписку
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день! Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышенная температура это побочный эффект пеметрекседа. Во время температуры давайте парацетамол либо намесил. Также следует поднимать гемоглобин.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

Как давно делали мрт головы с контрастом?? Ранее не было таких жалоб до начала пеметрекседа. Его заменить на что -то проблематично тк он уже получил много линий. А количество препаратов ограниченно. Тем более мы не знаем эффективен препарат или нет тк не было оценки динамики. Какое давление во время описанного состояния???помогают ли жаропонижающие??? Получает ли пациент витамие в12 и фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Пеметрексед ранее вводили с карбоплатином, такой реакции не было. Появилась, когда начали делать в монорежиме. Жаропонижающие даем, если температура повышается до 38 и выше. Если ниже температура 37 - 37.6 можно давать жаропонижающие? В12 внутримышечно через день, фолиевая кислота ежедневно, со вчерашнего дня начали еще давать Сидерал-форте. Давление 134/67
Онколог
Если вы справляетесь с температурой и она не длительная, то отменять не надо. Дождитесь оценки эффекта, ее обычно делают через 2-3 курса химии.
Клиент
Светлана, температура поднимается каждый день по нескольку раз в день с прошлой пятницы... Он уже весь вымотанный из-за нее, смотреть больно. Неужели никак от нее не избавиться?
Онколог
Надо искать причину гипертермии, если это не разовый подъем после капельницы, то температура вряд ли связана с пеметрекседом. Обратитесь к терапевту по месту жительства. Надо сдать общий анализ крови с формулой и срб, общий анализ мочи, после прослушивания легких и анализов решать вопрос о повторе кт грудной клетки с контрастом. Также врач после осмотра определит необходимость др.обследований и консультаций. Просто так по одной жалобе нельзя понять с чем она связана, соответственно не зная причины нельзя помочь.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за подробную консультацию!