При каких симптомах и анализ назначают гемодиализ

Здравствуйте. Я перенесла ковид , лежала в ковид центре, кололи гармоны. Креатинин почему-то очень повысился до 253, потом снизился до 114, при выписке до 103. Мочевина 8.5 Недавно у меня начались проблемы - отеки лица, малый диурез, небольшой озноб без температуры. Делала УЗИ почек - МКБ, камни 5-6 мм в обеих почках. Записалась к нефрологу, он назначил анализы. Я очень боюсь за креатинин. Подскажите МКБ может быть причиной повышения его, и при каких симптомах и анализах переводят на диализ

Здравствуйте! МКБ может привоодить к повышению креатинина. Диализ назначается при терминальный почечечной недостаточности, я думаю это не ваша ситуация, креатинин не на столько большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, даже , когда был больше 200?

Здравствуйте необходимо повторить креатинин и мочевину в динамике, диализ проводят при снижении СКФ 15 мл/ мин. сдайте электролиты крови ( калий, кальций, натрий, хлор), консультация уролога по поводу камней в почках, общий анализ мочи. Ваш рост вес возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, спасибо , но у нас только нефролог профи, он взялся со сной работать Мой возраст-62, вес-60кг, рост 160см

Когда сдавали последний анализ на креатинин?

Ваша скорость клубочковой фильтрации по креатинину 103 . 51 мл/мин/1,73м2. Сдавайте в динамике пока почки справляются хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, около месяца назад, теперь пойду в понедельник и лочень-очень боюсь за креатинин, мне кажется, что не смогу себя взять в руки

Не переживайте все поправимо и лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, дело в том, что когда у меня был креатинин больше200, меня посетил эндокринолог и дал намек про диализ, если все таки до него дойдет дело - это пожизненно

Здравствуйте , скорее всего у вас креатинин был повышен из-за недостатка жидкости , лекарственной терапии, если все так быстро нормализовалась. Гемодиализ назначается при хронической почечной недостаточности , должно пройти достаточное количество времени. Отеки лица развиваются при стойко повышенном креатинине и почечной ндостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, значит у меня скорее всего плохой креатинин, я очень боюсь идти на анализы, скажите, у меня есть шанс, если полечить МКБ, что креатинин снизится

У вас креатинин в больнице был повышен не из-за МКБ, если бы камни были причиной , то креатинин бы не нормализовался , это было преходящее повышение , пейте больше воды , при обезвоживании креатинин растет и при МКБ полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо, в понедельник я иду на анализы, у меня есть воскресенье, я поняла - больше пить, но я вся на нервах, поэтому повышается давление и я принимаю корефар, это как-то повлияет на анализ

Это может повлиять , если вы не будете контролировать АД, то развивается также почечное осложнение , так высокое давление влияет на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, значит принимать коренфар

Коринфар это больше препарат скорой помощи ,если стойко повышается АД, то начните постоянно принимать периндоприл 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, но мне кроме коренфара ничего не помогает, вообще свое давление 130 , это я сейчас очень напугана из-за анализов, скажите , если все-таки диализ, при каком креатинине и насколько это серьезно

Принятый ответ

Вам нужно успокоится и выпит хотя бы корвалол, в вашем случае диализ не рассматривается ,это не про вас. Креатинин должен как минимум быть повышенным 3 месяца , стойко повышенным . И цифры достаточно высокие , даже не 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо огромное, мне сейчас очень важна поддержка, ведь все мои проблемы из-за отсутствия сна, причем с самого рожденияиз-за родовой травмы шеи, поэтому я даже лечилась у психиатра, очень помог, но сейчас навалилось опять беспокойство, а ваши ответы меня хоть немного успокоили