Консультация массажиста /

Можно ли заразиться, через пластиковую вакумную банку — вопрос №696405

Здравствуйте, мне на сеансе массажа в области возле лопаток, чуть выше к шее, прикрепили 2 вакуумные банки, от одной осталась гематома синяя, от второй еле заметная.
Скажите, если эта банка вдруг была не обработана, а мне сильно прикреплена, можно ли так заразиться вичем, гепатитом, сифилисом?
То есть механизм засачывания этой банки кожи, может ли через поры или клетки из меня или прошлого пациента проникать кровь?
Я подумала, например, прошлому клиенту массажист ставил эти банки, без кровопускания, просто как присоски, и вдруг кровь проникает на поверхность кожи, не видимая глазу, а потом он просто кинул банку в общую кучу этих банок, и поставил эту же банку мне, и возможно ли, что кровь, если она была вытянута из под кожи, попала ко мне в кровь?
И ещё вопрос, если даже делалось прошлому клиенту кровопускания с этими банками, и он потом их просто протёр и поставил мне без кровопускания, просто как присоски, так можно заразиться?

Ортопед, Травматолог
можно ли так заразиться вичем, гепатитом, сифилисом?
нет, нельзя.

может ли через поры или клетки из меня или прошлого пациента проникать кровь?
нет, не может.

если она была вытянута из под кожи, попала ко мне в кровь?
нет, не может.

так можно заразиться? - нет, нельзя.

Можно заразиться только контактными кожными болезнями.
Грибок кожи, например, или стрептодермия.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а если у меня была ранка на этом месте, покрытая коркой уже, как после прыщика?

Ортопед, Травматолог
Ну, да. И у Вас ранка, и перед Вами ранка, и человек заражённый был, и банка не обрабатывалась...
С одной стороны, есть описанные случаи, когда людей убивает метеоритом или молнией. С другой стороны, улицы даже во время грозы не пустые.
В этом мире возможно всё.
Но чтобы заражение произошло таким путем, как Вы описываете, нужно невероятное стечение обстоятельств. которое стремится к нулю.
Невролог
Здравствуйте. Подобных случаев заражения не слышала ни одного. ВИЧ, гепатитом и сифилисом 100% нет - не возможно, пути передачи ВИЧ и гепатита - достаточно большое попадание видимой на глаз крови в открытую ранку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятность заражения ВИЧ, сифилисом, гепатитом в перечисленных ситуациях крайне маловероятна, можно сказать практически равна нулю. Переживать по этому поводу не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Заражения вич ,гепатитом ,сифилисом возможно если на банке была кровь инфицированного ,но маловероятен процесс заражения, маленький процент ,но есть ,если банка не была обработана ,хотя они все обрабатываются !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ну вот он сказал, что обрабатывает их, но вдруг халаьно отнёсся,
Клиент
Нонна, вдруг халатно отнёсся, считая, что так не заразит никого, ибо он говорит, что никакого контакта с кровью быть не может. Но у меня там видимо прыщик был, на гематоме этой, была как маленькая болячка с корочкой, если даже она была до того, как банку поставили, могло ли в неё попасть что-то? Мне проверяться нужно теперь?
Невролог
Прыщик должен кровить ,а у вас уже корочка ,и в банке должна быть кровь Чтобы произошло соприкосновения крови прыща и крови в банке ,это представьте какой процент ,а если ещё корочка то сто процентов нет
Клиент
Нонна, а эта кровь должна быть видна глазу? Или мы можем не видеть её внешне, а какие-то мелкие частички могут попасть?
Невролог
Если была бы в банке кровь вы бы все равно увидели её