Высокий д- димер после коронавируса

Здравствуйте. Переболела корнавирусом месяц назад и началось … Высокий д- димер , начала принимать эликвис 2,5 - 2 раза в день . На 5 день носовое кровотечение , на коагулограмме низкая агрегация тромбоцитов . Тромбоциты поднялись ( ручной подсчёт ) -540 . Назначили фолиевую , эликвис отменили . После сдачи анализов начала замечать что кровь останавливается долго , будто прокол не стягивается , руку держу очень долго . Вена будто уплотняется в месте прокола и образуется гематома . Ранее такого никогда не было . Но при этом через д- димер высокий ! Рфмк верхняя граница нормы . Помогите разобраться в чем причина повышенного д- димера , может быть проблемы с сосудами , так как вирус поражает их ? Где искать причину повышения ? Обратиться к ревматологу илиисосудистому хирургу ? Чем заменить эликвис , например на вессел дуэ ф? Он я понимаю как раз влияет на эндотелий сосудов .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, приём эликвиса можно прекратить, д димер повышен не намного, он ещё долгое время может быть на таком уровне
В общем анализе небольшое повышение тромбоцитов только, коагулограмма в норме

Мария, спасибо за Ваш ответ . Меня беспокоит по мимо этого , кровоточивость в носу , и гематомы после забора крови из Вены . Рфмк тоже на верхней границе . Есть ли препараты для укрепления сосудистой стенки помимо аскуратина . Если д- димер будет расти , можно будет принимать вместо эликвиса вессел дуэ ф , чтобы снизить риски кровотечений . Мне терапевт назначил курантил, имеет смысл принимать его?

Курантил принимать не надо

Да Вессел дуэ тогда можно начать принимать

На РФМК не стоит обращать внимания, это промежуточное звено гемостаза

Гематомы возникают на фоне приема эликвис

Аскорутин продолжите принимать

Мария, я эликвис не принимаю уже 2 недели из за носового кровотечения . Д- димер на на фоне его приема снизился , но коагулограмма сдвинулась в сторону разжижения . Эликвис отменили . После этого д- димер снова поднялся . А кровь наоборот не густая при заборе , более того долго останавливается наоборот .

Принятый ответ

Здратвсвуйте, в данном случае вам не нужен прием антикоагулянтов, Д-димер повышен незначительно, учитывая кровотечения стоит пить аскорутин минимум месяц

Екатерина, спасибо . Д- димер повышен в 2 раза , это не значительно ? Есть ли более сильные препараты чем аскорутин ?

не нужно