Что вас беспокоит?

Диагноз какой,правильное ли лечение назначено

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты АД монитора и Экг монитора. Какой диагноз и правильно ли подобран план лечения? Предуктал-1 таб 2 раза Эфокс-1 таб 2 раза Панангин-1 таб 3 раза Кардиомагнил-1 таб Фелодип-1 таб Магний б6 Анализы прикрепила

4 Декабря 2021·Просмотров: 430·Надя, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш возраст ? Какие жалобы ?

Мадина, 56 лет
Жалобы плохая экг,и напряжение в области левой лопатки

Когда появляется напряжение ? Постоянно или при нагрузке появляется ? Как проходит ? Боль в области сердца бывает ? Вам надо ещё сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы определиться с лечением повышенного уровня холестерина. По лечению : панангин не нужен однозначно (у вас калий 4,62 при верхней границе нормы 5,10). По поводу эфокс и Кардиомагнил сложно сказать. Т.е. вас лечат как пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС). Да , на холтере есть соответствующие изменения, но конкретно для того чтобы выставить диагноз ИБС холтера недостаточно. Нужно пройти тесты с нагрузкой (стресс эхо или тредмил или велоэргометрию, одно из трёх). Предуктал на данном этапе так же не вижу смысла принимать. Фелодип учитывая некоторое повышение давления , можно оставить. УЗИ сердца у вас в норме ? Так же есть повышение уровня глюкозы. Пересдайте ещё раз анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. С результатами обратитесь к эндокринологу. Если коротко , надо дообследоваться вам .

Мадина, напряжение постоянно,в области сердца нет болей.Если бы не сделали плановую экг,то бы и не знала что есть какие то проблемы

Прикрепите ЭКГ

Мадина, прикрепила

А УЗИ есть у вас ? Если есть прикрепите тоже

Мадина, прикрепила (два последних файла)

Понимаю , вопросов много , но это в ваших же интересах. Есть у вас старые ЭКГ ? Может когда то планово ещё снимали

Мадина, планово снимали,но их нет уже!

Смотрите, на ЭКГ действительно есть изменения. Но на эхо изменений нет, которые бывают при такой ЭКГ. И боли , которые вы описываете, все таки не похожи на сердечные. Кончено , отменять я вам сейчас ничего не буду (только панангин можно смело отменить), но тесты с нагрузкой и все что я писала выше нужно сделать. И тогда будет ясно правильное ли лечение и нужны ли статины. Вполне возможно , что статины вам нужны .

Мадина, ещё из жалоб,допустим зазвонил телефон сразу затряслась как буд то напугалась,или шум крик неожиданный,то же сердце заколотится.Бисопрол нужно пить ?

Тут больше успокоительные нужны , чем бисопролол. Но если по нагрузочным тестам ишемия все таки подтвердится , то можно будет и бисопролол. Магний В6 тоже принимайте , его вам выписали

Мадина, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста. Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее верояный диагноз ИБС. Стенокардия напряжения дислипидемия. Анжи. Гипертоническая болезнь 3 риск ссо4. Не назначены статины и я бы отменил препараты электролитов и добавил к терапии бисопролол 2.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте при физ нагрузке, ходьбе есть какие то жалобы у вас?

Гульнара, здравствуйте,ничего не ощущаю,ну как показывает экг монитор как раз когда иду по лестнице вверх или еду на велосипеде ,то поднимается давление.
И присутствует скованность под левой лопаткой постоянно

Вам необходимо сделать узи сердца и стресс эхо для выявления ишемии

Гульнара, узи сердца сделано,прикрепила

По УЗИ признаки гипертонии, пройдите еще стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах обращает на себя внимание повышенный уровень глюкозы натощак, холестерина и ЛПНП. По УЗИ сердца фракция выброса хорошая, признаки расширения предсердий и гипертрофии левого желудочка-вероятно вследствие давления. По ЭКГ имеются нарушения процессов реполяризации по типу ишемии. По холтеровскому мониторированию ЭКГ имеется 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии и депрессия сегмента ST, что говорит вероятно об ишемических изменениях. Хотя по холтеровскому мониторированию ЭКГ не совсем правомочно это ставить. С учётом повышенной глюкозы необходима консультация эндокринолога. В лечении, назначенное врачом очно, не вижу смысла ничего менять, кроме панангина. Необходимости его приёма я не вижу. Так же рекомендую с учётом повышенного холестерина и ЛПНП сделать УЗИ сосудов шеи. Ещё рекомендую сдать общий анализ крови. Если вышеперечисленное уже сделали, прикрепите пожалуйста, посмотрю.

Олеся, прикрепила общий анализ крови

Сделайте УЗИ сосудов шеи и можете пройти стресс ЭХО-КГ для уточнения наличия ишемической болезни сердца, а также консультация эндокринолога для уточнения наличия или исключения сахарного диабета. Если по УЗИ сосудов шеи бляшки 20% и более, то необходимы статины. Если ранее эфокс не принимали, то с ним осторожнее, так как это нитрат и он может вызывать резкое падение давления за счёт расширения сосудов и головную боль.

Олеся, принимаю третий день эфокс жуткие головные боли,сказала об этом ведущему врачу,она сказала так и должно быть.Может его отменить тогда?

Думаю лучше отменить.

Принятый ответ

Добрый день, а что Вас беспокоит? Максимально странная схема лечения

Анна, беспокоит только скованность под левой лопаткой.А так бы и не подумала,что есть какие то проблемы если бы не сделала плановое экг

при каких обстоятельствах оно возникает и как долго может длиться??

У ВАс с гормонами щитовидной железы все в порядке?

Анна, скованность постоянно,просто думала от физических нагрузах(сад,огород был в летнее время и по октябрь)

Это не сердце, эфокс и Панангин Вам не нужны!
Это не сердце, я бы рекомендовала Вам консультацию невролога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.