Месячные пришли через 19 дней

Здравствуйте, 16 ноября был 1 день последних месячных, сегодня 4 декабря пошли опять и идут обильно, заполнилась почти вся прокладка за 4 часа. Никаких других симптомов нет, кроме того, что идут в 1 день обильно. Обычно месячные начинаются через 28 дней, а здесь получается через 19....Я не знаю, что думать....

Добрый день.
Такое возможно при патологии эндометрия.
Рекомендую вам сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо, завтра поеду на узи, если все ночью будет нормально....

Здравствуйте! Вы недавно переболели, перенесли стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, стрессы у меня есть, я переживаю за сына. Осенью наоборот была задержка в 10 дней. Я боюсь, что кровь идет как-то странно: 1 день, а за 4 часа уже прокладка наполовину заполнилась....обычно в 1 день необильные выделения.

Юлия, рекомендую Вам сдать кровь на гормоны: Фсг, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, на 2-5й день цикла, возможно это начало перименопаузы, плюс гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д.

Добрый вечер! Такой сбой впервые? Это может быть связано с возрастным изменением гормонального фона.

Как давно сдавали гормоны? ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, добрый вечер, лет 5 назад сдавала....сбой был осенью, бала задержка 10 дней.

Пересдайте сейчас, надо смотреть что у Вас с гормонами, возможно это период перименопаузы

Юлия, здравствуйте, УЗИ нужно сделать в первую очередь в ближайшее время, исключить органическую патологию
По обильности пока можно кровоостанавливающие не принимать, если будут усиливаться выделения, то можно принять транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое...я переживаю....впервые такое(( боюсь, чтобы ночью что-нибудь не случилось(((

Юлия, если переживайте, если переливаете можно на ночь транексам выпить 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое, немного успокоили меня)

На здоровье, Юлия!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Большая вероятность , что это не месячные , а кровянистые выделения во время овуляции. Но могут быть и месячные, которые тоже связаны с нарушением овуляции. Сейчас делать ничего не надо, понаблюдать как будет дальше. Варианты разные могут быть. Могут пройти как месячные, могут прекратиться и мазать и месячные в срок пройдут. Если будут идти очень обильно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки и сделать узи, если не прекратятся в в сроки обычной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, благодарю вас за ответ, а при овуляции нормальны такие обильные и внезапные выделения не в срок?

Такое может быть иногда в дни овуляции, она может проходить с нарушением, например овуляции самой может и не быть, или она позже происходит или просто кровоизлияние в доминантный фолликул (разрыв которого и есть овуляция) и в такие дни на фоне гормональных изменений могут быть такие ситуации с выделениями не в срок.