Консультация невролога /

Высокое давление и онемение конечностей — вопрос №696930

у друга высокое давление(141 на 101,пульс 126, 18 лет) и онемение конечностей, лица(длилось это не больше 20 минут).
помогите, что следует делать? хроническая тахикардия, чувство сдавливания грудной клетки пару дней назад, опухли пальцы, сильная тревожность

Невролог
Здравствуйте. Я бы не сказала что давление высокое, в норме до 140/90. Чуть повышенное, такие повышения бывают на фоне общей тревожности не редко. В первую очередь пройти анализы крови такие как общий, сахар общий холестерин, креатинин, ПТИ, МНО, ТТГ, Т4 свободный, ЭКГ, ЭХО сердца, узи почек. Далее с результатами показаться терапевту , а терапевт если увидит патологию по неврологии, или кардиологи направит к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Мы очень распереживвлись, думали, что это надвигающийся инсульт

Невролог
Как то больше на тревожность похоже.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭКГ (а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ), ЭХО КГ, УЗИ почек с надпочечниками.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии, использовать релаксационные методики, медитацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае стоит проверить функцию щитовидной железы и сердце, сдать общий анализ крови, глюкозу, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин. пройти ЭХО-КГ и ЭКГ.