Стоит ли принимать антибиотики?

Добрый день! В четверг к вечеру сильно начала болеть голова и ломить всё тело температура до 38.5- сбила ибупрофеном.болело горло. В пятницу начался сухой кашель в основновном к ночи температура днём 36.6 к вечеру до 37, 5 поднялась . В воскресенье днём темп. 36.6 к вечеру 37,3, но прибавился ещё к ночи насморк и так же сухой кашель. Сегодня с утра температура 37,2 . В четверг вызвала скорую взяли мазок на ковид из носа, результата нет пока. Лечусь все эти дни обильным питьём, лизобакт, каделак для сухого кашля, гексорал, горло ротоканом полоскаю и с пятницы начала принимать арбидол , только не по 4 раза в день а по 3 получается всегда. Скажите, то что сегодня у меня и днём уже температура это говорит о осложнениях и надо ли принимать антибиотики? И вообще нормально ли что температура 4 день уже. Простудными заболеваниями редко очень болела и в основном без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ковид , ОРВИ температура может держаться длительно. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для Орви это нормально. Для оценки показаний для антибиотиков надо сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид.
Антибиотики не нужны.
Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Высокая температура может колебаться около 10 дней
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
При сухом кашле можно синекод или омнитус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней, если предполагать коронавирусную инфекцию. Антибиотики не советую. Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови и срб, если есть возможность. Симптоматическое лечение продолжайте. Добавьте витамины С, Д, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, да такая температура может быть при вирусной инфекции в среднем до 10 дней, антибиотики не нужны, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, дождаться результата ПЦР мазка лечение симптоматическое, обильное теплое питье, витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, спасибо за ответ.

Здравствуйте, показаний для назначения антибиотика нет. Сдайте оак. Подъём температуры говорит об обычном течении вирусной инфекции. Добавте витамин с1000, д2000, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Нужно исключить ковид и сдать мазок. Рекомендую сдать на прокальцитонин, срб , д

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима, спасибо за ответ

Добрый день, в данном случае показаний к антибиотикам нет, симптоматическая терапия, контроль ОАК, СРБ