Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ как вылечить — вопрос №697478

добрый вечер! с 2000 года болею гэрб принимаю нольпазу 40 каждое утро ,при попытке бросить начинается страшная изжога и отрыжка, ,есть ли эффективное лечение от этой болезни ,диету держу не курю, спиртное не пью. за ранее спасибо за ответы

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. альфазокс по 1 пак перед сном, не запивать 1 мес
2. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день 1 мес за 30 мин до еды.
Для Вашего ответа можно ли полностью вылечить необходима 24 часовая рн-импедансометрия и эгдс
Клиент
pH-грамма Интервал 10:57-(2)08:39, исследование проводилось на приеме омеза 20мг 2 раза в день, Заключение: За время мониторинга регистрируются непродолжительные единичные гастроэзофагеальные смешанные рефлюксы с рН выходящей за пределы нормальных значений (4,0-7,0) общей продолжительностью менее 1,5% времени исследования.В пределах нормальных значений учитывая нестабильность кривой в дневные, вечерние и утренние часы можно говорить о сохраняющемся гастроэзофагеальном рефлюксе на фоне приема ИПП в это время.

Гастроэнтеролог
вот теперь понятно, но омез мало подходит, необходимо использовать ИПП длительного- почти суточного перекрытия- дексилант или париет - пропить до 2 мес в малых дозировках , потом уходить через альфазокс и гастрофарм на 1 мес.Но ИПП оставить на прием в режиме по требованию
Клиент
Елена, распишите пожалуйста дозировки и сколько раз в день принимать , заранее спасибо !
Гастроэнтеролог
1. -певый месяц париет 10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1-2 мес+ альфазокс по 1 пак 1 разв день перед сном
2. мес- пробуем гастрофарм 1 таб-раасасывать-1 мес+ альфазокс 1 пак 1 раз в день -на ноч.При недостаточности эффекта можно увеличить дозу альфазокса
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Эффективное лечение должно быть комплексным и включает диету с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробнее питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазоакс для протекции слизистой пищевода. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Ленур, а напрасно Вы не преслушались к моему совету.. по кругу и ИПП можно ходить бесконечно, а уот 24 часовая рн-метрия(импедансометрия)поставит все точки над "И".и скажет как изменить терапию или терапия ИПП вообще не эффективна