Рассеянный склероз
Здравствуйте! Пару месяцев назад я почувствовала онемение в области большого пальца правой ноги. Затем онемение распространилось по всем стопам. При хождении, под левым подъемом ощущение чего то ватного, инородного. Онемение усиливалось когда лежала на боку. Также стал неметь подбородок. Симптомы прошли спустя 1,5 недели после использования апплик. Кузнецова и гимнастики. Но я все таки сделала мрт гол.мозга с контрастом-нашли участок демиелизирующего характера. Невролог сказала что подозрение на РС. Так ли это?
Добрый день. Верификация диагноза РС достаточно сложная и многоступенчатая. По результатам Вашего обследования значимых изменений нет. В диагностическом центре Врач описывает результаты исследования, он не ставит диагноз. Врач описывает то, что видит, если есть изменения и отклонения, то он их указывает в описательной части обследования. Клинический врач, который наблюдает пациента, для верификации любого диагноза оценивает комплексную картину. Результаты обследования, результаты анализов, жалобы пациента, клининческую картину заболевания. И только после этого ставит диагноз, оценивая всю картину в целом.
Здравствуйте.
По МРТ есть несколько очагов, один из которых накапливает контраст. Накапливают контраст обычно очаги демиелинизации в активной фазе. Подозрение на РС есть. Но диагноз рассеянный склероз не ставится только на основании МРТ, нужны соответствующие жалобы и изменения при неврологическом осмотре.
Вам нужно обратиться в центр диагностики и лечения демиелинизирующих заболеваний для осмотра и дообследования, подтверждения или опровержения диагноза.
Здравствуйте, по МРТ действительно есть очаги и один активный очаг, что может указывать на РС, но это еще не диагноз, диагноз устанавливается не только на основании данных МРТ, а и объективного осмотра, далрь и динамики МРТ и самого заболевания
Екатерина, а может такое быть что активный очаг вообще ничего плохого не означает?
Принятый ответ
Может
Здравствуйте!По мрт есть очаги ,но один накапливает контраст ,обратитесь в городской центр лечения рассеянного склероза ,там вам проведут неврологический осмотр ,и дополнительные методы исследования
Здравствуйте. К сожалению да - по мрт один из очагов копит контраст ( активный) - это подозрение на рассеянный склероз. Вам нужно показаться со снимками специализированному врачу - в кабинет или центр рассеянного склероза или центр демиелинизирующих заболеваний. Для установки диагноза в динамике смотреть нужно мрт с контрастом.
РС не исключен. Нужна диагностика в специализированных центрах , которые занимаются демиелинизирующими заболеваниями.