Консультация невролога /

Шатает, головокружения — вопрос №698089

Скажите пожалуйста меня постоянно шатает мне 35 лет! Выхожу из автобуса и такое чувство, что продолжаю ехать! Сижу шатает! Лежу такая же ерунда! Начинаю нервничать бояться и сразу немеют руки! Болит голова! Такое чувство, что теряю сознания! Без нашатырного спирта не выхожу даже! Встаю ноги ватные и не идут!

Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, но не могу сказать что эти влияния прям значительные и критические. есть ангиодистония - то есть склонность сосудов ток спазму резкому то к расширению , такое бывает при вегетативной дисфункции, тревожном синдроме.
по мрт шейного отдела не критично, умеренные признаки остеохондроза. по сосудам мозга нормально все. по веществу мозга все хорошо.
Сдайте кровь на общий анализ, ферритин, сахар крови. если все хорошо по показателям то скорее всего эти состояния больше имеют психогенную природу.
По лечению попейте Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц ( он по рецепту обычно отпускается).
Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

И вопрос по давлению - в норме?
Клиент
Я выхожу из дома все хорошо, еду в транспорте иду в магазин да где угодно. Как волной накатывает в голову и все начинает после этого так шатать! Что я боюсь упасть! Давление поднимается только тогда когда начинаю бояться, что это инсульт или я теряю сознания! Успокоительные я пила! Лежала на неврологи там давали амитриптилин на 2 месяца назначали ну и на нем у меня небыли улучшенний! А финибуд, атаракс, стразам, феназипам, золофт я пила они не работают на мне! Эффекта ноль!

Невролог
Но я не вижу у Вас физической причины, органики не вижу. Но все равно посоветовала легки сосудистый препарат - Тананкан.

Помимо препаратов обязательно нужна работа с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия). Препарат видимо еще не подобрали.
Мое мнение личное - нужно двигаться и искать причины с точки зрения психотерапии.
ну и те анализы что посоветовала сдайте.
Клиент
Яна, анализ сахара я загрузила, ферритин 8.9
Невролог
Низкий ферритин. а единица измерения какая?
Клиент
Яна, загрузила анализ
Невролог
Да низкий ферритин, референсы на ферритин не адекватно указывают, в норме не менее 60. Попейте Гино Тардиферон 1 таб в день после завтрака 2 месяц. Затем отмена и через дня 2 опять можно сдать на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я ходила к неврологу там по результатом сказали, что у меня нарушения кровотока в голову может произойти спазм сосудов кровь к голове не поступит и все инсульт вот теперь я с этим страхом и живу!!!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки нарушения сосудистого тонуса, а также влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения не критичны, кровоток при этом достаточный.
По описанию больше похоже на психогенное головокружение. В таких случаях сосудистые препараты неэффективны. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, я ходила к неврологу там по результатом сказали, что у меня нарушения кровотока в голову может произойти спазм сосудов кровь к голове не поступит и все инсульт вот теперь я с этим страхом и живу!!!
Невролог
Вас зря так напугали, по УЗИ сосудов ничего критичного нет. По описанию похоже на психогенное головокружение, серьёзных сосудистых проблем по обследованиям у Вас нет.