Консультация гинеколога /

Менструация пришли спустя 17 дней. — вопрос №698185

Здравствуйте.Нарушен менструальный цикл,УЗИ малого таза проходила год назад,кроме маленьких кисточек в или на шейке матки внутри ничего не было,но сказали,ничего страшного, только наблюдать.Вообщем в норме всё было.Последний раз оак месяц ровно назад был отличным,вообщем как всегда Слава Богу.Результаты прилагаю.Нарушен у меня после того второго Кесарево Сечения 2,5 года назад.Ребенка до сих пор кормлю грудью,постоянные стрессы,Панические атаки,тревога ,недосып и т.п.(знаю нужен психотерапевт, пару дней начала этим заниматься).Щетовидка увеличена, гормоны в норме кажется.
Ком в горле и удушье есть.
Вообщем не суть...До этого два месяца шли они у меня как положено в срок,я думала, всё восстановился цикл,но нет(((В прошлом месяце они пришли 19-20 числа,шли 2-3 дня,после 3 дней опять начали пачкаться шли умеренно,то есть на второй день шли прям обильно.
Вчера начала простреливать грудь,ком в горле,голова сжималась (ВСД вроде бы подумала с повышенным ад),глицин и. Пустырник в помощь,прошло.Сегодня утром села пить кипячёную обычную воду(традиция у меня такая),как затянуло вниз живут,и небольшие боли как прострелы внизу живота.Прошли прострелы,но низ живота тянет и поясница немного ноет.
Вообщем пошла в туалет подумав хочу в туалет,сходила,а там кровь темного цвета на бумаге,поставила прокладку, наблюдаю,пока не обильные только пачкаются.
Но блин,меня что-то это начало пугать,после месячных прошло 17 дней.Незнаю что делать и как быть(((
Половой акт с мужем защищенный.
Подскажите что это может быть?Стоит ли срочно к Врачу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, этого я не сдавала,хотя сказали сдать на витамин д

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ТТГ и пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ТТГ я прикрепила,а пролактин я не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать пролактин. Учитывая, сколько вы испытываете стресса и кормление, велика вероятность, что он повышен. Если он повышается, то блокирует овуляцию. Поэтому и возникают проблемы с циклом
Также стоит сделать свежее УЗИ, для исключения патологии эндометрия
Скажите пожалуйста, а писать не больно?
Клиент
Валерия, нет,со стулом все отлично.Значит записываюсь на УЗИ.Гормоны я прикрепила еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Там нарушений нет. Необходимо только УЗИ и сдать пролактин
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, всё я Вас поняла,да я не курю к счастью.И сексом мы занимаемся раз в неделю.Сама не хочу(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это всё на фоне ГВ. Природой так задумано, чтобы пока вы думаете о малыше, ни на что другое, в том числе и на супруга, не отвлекаться
Клиент
Валерия, а может ли быть такое ,что при менструации может быть ,скакать артериальное давление?
Клиент
Валерия, повышаться я имею ввиду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы была взаимосвязь именно с менструацией - такое вряд ли
Клиент
Валерия, я сегодня поехала в город и сделала УЗИ малого таза,посмотрите пожалуйста ? Только вот я чего то не понимаю,а рубец на матке где?Она его даже не увидела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть косвенные признаки эндометриоза - из-за него могут быть такие выделения. По поводу рубца - что ж, может он настолько хорошо зажил, что сразу в глаза не бросился
Клиент
Валерия, доброе утро,после того как я приехала с города у меня прям нормально менструация пришла,как положено,даже сгустки небольшие были.И до сих пор но не прям как говорят в народе "Из ведра", но хорошо вообщем идут ,как положено.Может это всё таки менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Такое возможно на фоне стресса, заболевания, физической активности - и ещё довольно большого списка внешних факторов
Клиент
Валерия, спасибо за ответ ? я успокоилась и поехала делать УЗИ у другог специалиста.Можно Вас будет ещё раз побеспокоить?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прикрепляйте, как получите результат
Клиент
Валерия, добрый вечер.Извените что беспокою,у меня что-то с памятью беда???Мы с моей мамой разговорились,так она мне сказала,что у меня менструация была в том месяце в 12 числах,а 17 закончилась.Вот я дуреха...
У меня к Вам вопрос,меня сегодня тошнило(проблемы с желчным),я вырвала,то есть поднатужилась,и у меня что-то обильно прям они пошли с тяжестью в низу живота.Вот лежу на кровати,и надумываю что это может быть?!!!Это нормальная реакция или нет...я боюсь кровотечения,так как где я живу своей скорой нет,вызывать из другого поселения, незнаю приедет , незнаю не приедет...До завтра ничего не случится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас повысилось внутрибрюшное давление - это могло простимулировать отторжение части эндометрия. Но вызвать кровотечение это неспособно
Клиент
Валерия, то есть это пройдет???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Валерия, здравствуйте Валерия!У меня после трёх дневной менструации (или что это было),два дня не шли,все было чисто,спустя два под вечер,они снова пришли,да черного цвета какого то(((((((
Наверное всё таки у меня эндометриоз,мне что-то страшно вообще стало(((
Назначьте пожалуйста лечение ???Даже муж в панику что-то вошёл (((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно УЗИ делать на фоне выделений.
А можете приложить результаты гормонов, которые сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да я приложила)
Клиент
Дарья, то есть записаться на УЗИ сейчас нужно,при выделениях?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я просто из гормонов вижу только ТТГ.Это всё обследование по поводу нерегулярного цикла?
На УЗИ сейчас, на фоне выделений.
Клиент
Дарья,Сейчас найду Т3 и Т4,приложу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А половые гормоны?
Клиент
Дарья, это какие?Да медкомиссию проходила в феврале,там брали на маркеры какие-то по женски,сказали,что все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 2-5 дни цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скорее всего причиной нарушенного цикла является сохраненная лактация, наверное уже скудная. Вам следует на фоне мажущих выделений пройти узи органов малого таза, осмотреть шейку матки. Проверить уровень пролактина. И по результатам уже определится с дальнейшей тактикой. Скажите принимаете ли какие то препараты по поводу тревожных состояний?
Принятый ответ
Клиент
Марина, глицин,магне в6 редко,пустырник.Пью печеночный чай,для разжижения желчи.
Гинеколог, Репродуктолог
проверьте уровень гормонов сейчас, сделайте контрольное узи, не смотря на то что проводили его недавно, Скажите когда планируете уходить с лактации?
Клиент
Марина, незнаю,мне жалко сына,впрочем и себя,а муж вообще катигорически против ,что бы я бросала грудь
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю можно тихонечко рассмотреть уход от грудного вскармливания. Какой возраст у сына сейчас?
Клиент
Марина, 2,5 года
Клиент
Марина, мне что-то тревожно становится, ступни ног холодные стали, давление поднимается,и температура 36.8 стала(((
Гинеколог, Репродуктолог
По возрасту мальчика, думаю самое время отменить грудное вскармливание. Но хочу заметить что все равно решение за вами. На счет симптомов что вы описали это приступы панических атак и тревожного состояния. В этом случае вам могут помочь психотерапевты или психологи. Необходимо найти то что вас беспокоит, иначе ситуация будет усугубляться, а это может отразится не только на состоянии вашего здоровья но и семьи в целом.
Клиент
Марина, Благодарю
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, прикрепила УЗИ малого таза,посмотрите пожалуйста.Почему то она рубца на матке не увидела
Клиент
Марина, Извените,что снова беспокою...Я съездила в город и сделала УЗИ малого таза, посмотрите пожалуйста....сомнения берут,рубца то нет,она его и не видела...Живот при надавливании не болит.
Гинеколог, Репродуктолог
По узи поставлен диагноз эндометриоза, есть спайки в полости малого таза, что скорее всего связано с оперативным родоразрешением. Как правило и эндометриоз и спайки дают болевой синдром. Эндометриоз так же может давать мажущие кровянистые выделения. Скажите выделения кровянистого плана насколько сильные?
Клиент
Марина, доброе утро ? Сейчас уже не кажутся,а идут как нормальные месячные.Как положено,уже без боли,даже вышло несколько небольших сгусточков.Может это всё таки менструация?
Клиент
Марина, у меня кесарево сечение было 2 раза,эндометриоз был один раз,в больнице лежала(сама напросилась я тогда),но у меня он протекал не так,были выделения,но не такие.А это как настоящие месячные пришли.Может из-за стрессов у меня так,я очень много переживаю,сейчас начала изучать психологию,читаю разные книги разных авторов,которые смогли побороть Панические атаки.У меня даже перед тем как придти этим делам,все симптомы были как как впрочем всегда.
Гинеколог, Репродуктолог
Доброе утро! Нет, это не менструация, по крайней мере если сопоставлять день цикла и узи- больше похоже на проявления эндометриоза. Всего то что нужно это подобрать терапию по поводу этого и проходить очные встречи с психологом для нормализации эмоционального фона.
Клиент
Марина, кровь не пачкается,а идёт.Получаетсяму меня кровотечение??
Клиент
Марина, а чем его лечить?У меня сахар прыгает.Летом была аллергическая реакция на пыль, краску (отек Квинке).Сейчас пока всё прошло,пропила курс препаратов от аллергии,и стала тупой.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сделать УЗИ гениталий, чтобы исключить патологию в эндометрии или функциональную кисту яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона, год назад не было на яичниках ничего
Акушер, Гинеколог
Годичной давности узи - это Ваша история. Кисты может не быть год назад, а в этом цикле появиться, поэтому они и носят название функциональных
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста ? прикрепила сегодняшнее УЗИ малого таза.Рубца на матке она не увидела.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! У Вас этот цикл без овуляции, поэтому, такие симптомы
Клиент
Илона, так получается почему они у меня так приходят???Это уже у меня как полтора года точно.
Акушер, Гинеколог
А гормоны Вы сдавали?
Клиент
Илона, какие именно?
Акушер, Гинеколог
Пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, кортизол, ТТГ и Т4 свободный?