Стоит ли принять лекарство, чтобы перестраховаться?

Здравствуйте. Ребенок 12 лет выпил сок в котором обнаружился большой коричневатый слизистый сгусток, которого там не должно быть. Дала ей 3 таблетки активированного угля. Прошло уже 1,5 суток. Из симптомов вчера была небольшая слабость и головная боль. Сегодня чувствует себя нормально. Нужно ли перестраховаться и пить еще что то. Могут ли быть негативные последствия от употребления этого сока? Стоит ли сделать экспертизу сока?

Здравствуйте. Со стороны жкт жалоб нет,стул в норме?

Анастасия, с жкт все впорядке. Стул как обычно.

На данный момент больше ничего делать не нужно, т.к времени прошло достаточно и вы правильно ,что дали сорбент.
Просто пусть чуть больше жидкости употребляет сейчас.

У сока проверить срок годности

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Можно еще 2 дня пропить уголь и этого будет достаточно. Дополнительно ничего не нужно принимать. Для пищевой токсикоинфекции характерно развитие симптомов (понос , рвота) через несколько часов после съеденного продукта. У Вас все обошлось хорошо. Экспертизу сделайте , если очень хочется. В целом не виду смысла доя экспертизы. )

Альбина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Среди негативных последствий могут иметь место симптомы кишечной инфекции (диарея, тошнота, рвота, слабость), а так же сыпь на коже. Вероятнее всего, симптомы проявят себя не позднее 2-3 суток после употребления некачественного продукта.
Решение об экспертизе сока маловероятно повлияет на выбор лечения для вашего ребенка. Однако, имеет смысл написать жалобу в Роспотребнадзор.
Будьте здоровы!

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего нарушены были условия хранения продукты
В срке нет ничего такого что могло бы вызвать отравление и интоксикацию
Ваша тактика абсолютно верная
Сейчас уже прошло достаточно времени- беспокоиться не о чем

Дарья, спасибо

Здравствуйте, не переживайте, Вы правильно сделали что сразу дали сорбент.
Признаки отравления чаще всего возникают в первые 12 часов, так что у Вас все хорошо!

Ангелина, спасибо

Ксения, здравствуйте. Если по истечении суток, явных расстройств желудочно -кишечного такта не произошло, особенно беспокоится не о чем. Но сорбенты в течение 3 суток имеет смысл попить.

Лариса, спасибо

На здоровье. Надеюсь, у вас всё в порядке)

Лариса, все хорошо

Ну и отлично!)

Здравствуйте. Если ничего сейчас не беспокоит не стоит переживать, организм бы уже отреагировал. Все выполнили правильно ничего более не требуется. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Здравствуйте. Никаких негативных последствий ждать уже не стоит. Для перестраховки следите за работой жкт, больше давайте чистой питьевой воды.

Елена, спасибо

Здравствуйте, ксения. Рекомендую еще на 2-3 дня прием активированного угля или более эффективного средства - полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Здравствуйте,, вы выпили сорбент и этого достаточно.
Если самочувствие хорошее, дополнительно ничего не нужно.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Анастасия, спасибо

Здравствуйте!
Да ничего страшного в этом нет, просто сейчас наблюдать и прикрыть адсорбентом (полисорб, энтеросгель). Если будет рвота и понос или боли в животе, то уже начать обследоваться и начинать лечение.

Артур, спасибо

Лекарств никаких принимать не нужно.
никакую эуспертизу проводить тоже.

Евгений, спасибо