Консультация гинеколога /

Как правильно прекратить приём Клайры — вопрос №698444

Добрый день. Принимаю Клайра около 1,5 лет. Ежемесячно было все в норме,привыкла мягко. В настоящее время проблема такого характера: второй месяц наблюдаю у себя повышение температуры тела до 37,5 максимум, не каждый день, в основном держится средняя 37,2. Сдавала анализы крови, мочи, отклонений нет. Температуру чувствую только 37,5 (ломит суставы рук и ног). При этом ничего не болит и не беспокоит. На протяжении этого месяца пила Клайру, когда активные таблетки закончились, я заметила снижение температуры по утрам до 36,6, даже была 36,4 (но только до обеда), дальше имеется повышение до 37,2. Обычно месячные начинались на 1ой белой таблетке из пачки, но в этом месяце месячных нет. Сегодня мне нужно начинать новую пачку, но я хочу прекратить приём КОК. Может ли быть это гормональным сбоем при приеме противозачаточных, проявлением субфебрильной температуры и отсутствием месячных? Так же, терапевт советовал сдать анализ на ТТГ (в связи с повышением температуры), но я читала, что анализы вообще, связанные с гормонами сдавать при приеме КОК нельзя, тк покажут не правильные результаты.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное доаить упаковку до конца и если хотите прекратить приём просто не начинайте новую. А ттг можно сдавать
Клиент
Асиет, скажите, а отсутствие менструации может ли быть связано с субфебрильной температурой или какими то отклонениями в гормональном фоне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Жанна!
Сколько лет Вам?
Ттг и св Т4 проверить нужно, на фоне Кок сдавать можно их.
Вы недавно не болели, перенесли стресс?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам?
Отменить кайру можно конечно, допиваете упаковку до Конца и просто новую не начинаете.
Ттг, Т4 свободный можно сдать и на фоне Клайры уже, в любой день.
А вот остальные гормоны лучше уже после отмены
Через цикл-два на 2-5 день можно посмотреть: Пролактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол
Клиент
Анна, мне 35 лет. После отмены Клайры на 2-3 цикл можно сдавать остальные гормоны?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, да, на 2-3 цикл уже будет Ваш гормональный фон и можно будет спокойно сдать.
Менструация в принципе может стать скуднее на кок, может и совершенно пропасть (на кок эндометрий становится тоненьким при длительном приеме)

Но учитывая жалобы на температуру - конечно лучше отменить и обследоваться.
Учитывая что жалобы на боли в суставах и мышцах, конечно гормоны надо посмотреть и щитовидную железу, и половые. Возможно с подъемом температуры связано. Возможно с изменением гормонального фона
Клиент
Анна, в основном вопросе не дописала еще. Я обращалась к гинекологу 22.11 УЗИ осмотр показал эндометрий 6мм, есть мимомка небольшая сказала врач но в заключении её размер не указан (1,2 мм или см, не помню со слов, врач сказала сто не страшно) назначила мне Тержинан, я ставила 3 свечи и у меня начались выделения маленькие, я снова обратилась к врачу, на УЗИ все норм, назначили Топнексам, 2 таблетки выпила и выделения прекратились. Тержинан я отменила. Может ли быть от этого отсутствие менструации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, миома действительно небольшая, за ней только по узи понаблюдать в динамике раз в пол года.
22 .11 получается был какой день приема?
На фоне транексама могли выделения прекратиться на тот момент, но кровотечение отмены все равно быть должно было на 6 мм толщины эндометрия
Клиент
Анна, 15 день приёма таблеток Клайра
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, кровотечение отмены в принципе должно было быть, как минимум скудное. Не так долго Вы принимали транексам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Но вообще на кок могут выпадать циклы, кровотечения отмены, при длительном приеме
Клиент
Анна, если кровотечения отмены нет и я прекращу принимать Клайру, менструации должны начаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Жанна, да менструации на фоне отмены должны будут начаться и восстановиться в течение пары циклов. Если будут скудные, или будут отсутствовать - тем более повод обследовать гормональный фон. Кок на цикл в дальнейшем после отмены никак не влияет, но может маскировать некоторые проблемы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, такая температура может быть на фоне КОК.

Отменить можно Клайру сейчас, если допили предыдущую упаковку до конца.

Гормоны щитовидной железы можно сдать и сейчас, Клайра не отразится - ТТГ, Т4св, Т3 св, АТ к ТПО.

Через месяца два после отмены можете еще посмотреть половые гормоны - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин можно сдать.
Клиент
Лидия, если такая температура может быть на фоне КОК, то после отмены их она должна стабилизироваться? Скажите, а отсутствие менструации с этим как-то может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если температура связана с приемом КОК, она уйдёт, но не факт, что в первый цикл. Надо поотслеживать.

Менструации могли пропасть, потому что длительный приём, эндометрий уже тонкий на фоне гормонов.

Но гормоны посмотрите все равно, надо понять, что у Вас с гормональным фоном сейчас.
Клиент
Лидия, эндометрий по УЗИ 6мм это норма при приеме КОК? УЗИ делала в этом же цикле. Но менструации не пришли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это на какой день цикла был такой эндометрий у Вас?
Клиент
Лидия, 15 день приёма Клайры из пачки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для 15 дня эндометрий тонкий, но такой эндометрий все равно как правило даёт кровотечение отмены.

Посмотрите гормоны через 2 цикла
Клиент
Лидия, я еще по совету гинеколога тержинан принимать стала но либо от свечей либо от антибиотика на фоне приёма кок (читала в инструкции амоксиклав) может быть кровотечение в середине цикла? Тержинан я отменила, Амоксиклав пропила 7 дн как назначал врач. От этого может быть сбой и не наступить кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, КОК совместно с антибиотиками часто дают нетипичные выделения, может быть с этим связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомнительно, что это реакция на Клайру. На фоне кок не сдают половые гормоны - ТТГ к ним не относится
Если хотите закончить прием, то допиваете пачку и всё.
Сдайте ПЦР на ковид - он у многих проявляется субфебрильной температурой и всё
Клиент
Валерия, сдавала тест на качественные антитела к ковид IgG результат 98.0. Тест делала три дня назад. Ковидом я переболела скорее всего в лёгкой форме летом этого года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не говорит об отсутствии ковида. Вот если бы вы сдали м - и они были бы отрицательные, тогда да
Клиент
Валерия, я сдавала при обращении к терапевту уже с температурой обычный анализ на ковид (мазок) был отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Температура никак не связана с приемом клайры и гормоны щитовидной железы можно сдавать на фоне ее приема. Но, если Вы хотитете прекратить ее приём, то просторней начинаете сегодня пить новую упаковку и все
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Допиваете препарат и отменяете. Специальных схем отмены орального контрацептива не существует.
Сдать ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла, их можно сдавать и на фоне приёма оральных контрацептивов. Нельзя оценивать уровень половых гормонов