Выделения на фоне приема Клайры при эндометриозе

Добрый день! Ситуация следующая: роды были 02.12.24 путем КС. На неделю оставили так как была жидкость в позадиматочном пространстве. Через неделю выписали так как узи показало что все в порядке, матка чистая жидкость ушла. Лохии длились три недели после родов, далее через две недели после их окончания пришли месячные. Все было хорошо, через два месяца пошла на прием к гинекологу и на УЗИ ОМТ что в убедится что после родов все хорошо. На узи поставили рубец матки, кисту на яичнике небольшую и жидкость овуляторную, (так как поехала после овуляции) и аденомиоз. На приеме у врача гинеколога она сказала что это норма после овуляции и овуляция сильная поэтому у меня жидкость и кисты, и нужно сейчас просто коки подключить чтобы все нормализовать, сказала прийти через три месяца снова и до родов я пила ДЖЕС и спросила можно ли его начать принимать она разрешила. Все как всегда с первого дня месячных пила ДЖЕС, выделения на первой пачке были, на второй пачке то же самое и на третьей пачке то же самое (я знаю что первые три месяца выделения в период приема активных таблеток это норма и такое бывает) выделения были скудные коричневатого цвета, не прекращающиеся. Думаю подожду если 4 пачку то же самое будет нужно снова на прием. На 4 пачке все повторилось, сразу записалась на узи ОМТ и на прием к врачу. По УЗИ показало что рубец зажил, жидкости нет кисты тоже нет, все хорошо, но аденомиоз она оставила в диагнозе (на первом УЗИ аденомиоз так же она ставила, просто видимо гинеколог проглядел и поэтому разрешила ДЖЕС пить). На приеме у гинеколога она наконец-то увидела аденомиоз и сказала что ДЖЕС принимать с эндометриозом нельзя, он не поможет, назначила Клайру и объяснила схему (после последней активной таблетки ДЖЕС сразу начинать пачку Клайры) и предупредила что если со второго месяца выделения не прекратятся ехать к ней и она назначит уже что то другое по типу Визанны. Пью Клайру вторую пачку, выделения не прекращаются, единственное прекратились после того как месячные закончились на неделю, сейчас снова все то же самое, и это не выделения мажущие коричневые, это как месячные в первый день, красные со сгустками маленькими. Прокладку меняю три раза в день и она не наполняется даже. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Всю жизнь теперь жить с этими выделениями непрекращающимися до наступления менопаузы? Мне еще 23 года а я уже как старая бабулька жду когда это все закончится. Это очень портит настроение и качество жизни особенно летом, особенно в интимной жизни с мужем когда неделю у тебя есть интимная жизнь а три недели ее нет. Помогите пожалуйста в данном вопросе разобраться.

Нет.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП
К сожалению не всегда сразу происходит адаптация , там более на эндометриозе . Организму требуется время . Это не обязательно значит то , что у вас будут постоянные выделения , но адаптация должна пройти чтобы сделать выводы. Не факт что при замене препарата на Другой не будет адаптации вновь

Арпине Артуровна, транекса я вот сегодня начала 500 мг три раза в день буду пить, а подскажите вот еще советуют пить настойку водяного перца до сухой прокладки, то есть выделения при приеме водяного перца могут прекратиться?

Они могут уменьшиться
Все индивидуально, могут сойти на нет и вновь начаться
Не пугайтесь пожалуйста

Арпине Артуровна, а могу ли я преркатить пить Клайру? Посмотреть за своим состоянием? Многие пишут что если ничего не беспокоит можно и не пить только проверяться время от времени.

Если вас не беспокоит хроническая тазовая боль , обильные месячные со сгустками и межменструальные кровянистые выделения, то можно допить упаковку и новую не начинать и понаблюдать за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы поменяли гормональный препарат и теперь опять в течение 3 месяцев может идти адаптация организма к новому препарату, если и на четвёртой упаковке будут выделения то нужно будет опять поменять препарат на другой, например на Жанин или силуэт

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, понимаю ваши переживания, но привыкает организм к кок от 3-5 месяцев и могут быть такие скудные выделения. Если по истечении 3 мес не проходят жалобы, можно рекомендовать заменить на Зафриллу, Визанну,именно от эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Если по узи ставят эндометриоз,но у вас нет никаких жалобы,то лечение в этом случае не назначается.
Сейчас можно допить упаковку Клайры и больше не пить.
На счёт аденомиоза динамическое наблюдение,раз в год надо делать узи малого таза и конечно следить за своим состоянием.

Жала, а подскажите пожалуйста какие жалобы должны быть при эндометриозе? Просто видите я первые два месяца после родов не пила коки и меня ничего не беспокоило особо, ну да там правый яичник побаловал иногда но отдаленно и как бы понятно там потом по узи показало кисту и это она и болела, и выделений никаких первые два месяц а вне месячных не было, все было прекрасно, абсолютно ничего не беспокоило, а потом я начала пить коки и меня вот беспокоят эти выделения только, никаких болей ничего нет такого вообще

Анна,отмените препарат и понаблюдайте за состоянием.симптомы: боль,обильная менструация,мазня перед или после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но , на данном этапе происходит адаптации организма к новому препарату, которая длится 3 месяца. Для уменьшения кровянистых выделений можно рассмотреть к приему транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день до 4 дней.
Если по истечению этого периода , выделения также будут наблюдаться, то в таком случае , можно рассмотреть к приему препарат Силуэт.
Визанна не исключит кровянистые выделения

Светлана Николаевна, транексам сегодня начала пить по 500 мг три раза в день планирую дня 4 попить, вы имеете ввиду по истечении периода приема транексама если выделения продолжаться нужно менять или по истечении трех месяцев приема Клайры?

По истечению трех месяцев приема Клайры