Консультация психотерапевта /

Эглонил боюсь пить — вопрос №698466

У меня ПА ,пью лекарства. У меня умерла мама и состояние ухудшилось.Врач назначил утро-1т.паксила,в 11 часов-50мг эглонила,в 16 часов-50мг эглонила,вечер-1т.тералиджена.Боюсь пить эглонил.Что делать???

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Мне думается, назначение двух нейролептиков (эглонил и тералиджен) - необоснованно. Нужно оставить один из них
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тералиджен только на ночь или так нельзя???

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если эглонил убирать, тогда тералиджен 5 мг 3 раза в день.
Он должен прикрыть антидепрессант, потому что в первые недели приема симптоматика нарастает. Это характерно для всех антидепрессантов
Клиент
Анастасия, гапишите пожалуйста схему лечения
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Утро - 1 таблетка паксил, 1 таблетка тералиджен, обед - 1 таблетка тералиджен, ужин - 1 таблетка тералиджен.
Клиент
Анастасия, я раньше пила по такой схеме,кроме обеда,в обед не пила тералиджен.А на фоне моего состояния мне назначил врач эглонил.Если я буду пить дальше по этой схеме,то у меня пройдёт такое состояние???
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, скорее всего. Тералиджен можно и больше увеличить. Это не очень большая дрзировка
Клиент
Анастасия, спасибо Вам
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что
Всего хорошего вам
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Искренне сопереживаю Вашей утрате...обострение Вашего состояния может быть связано с утратой матери! Поэтому, скорректируйте лечение, НО, важно проработать эту боль утраты!
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть маму , это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за тёплые слова,за поддержку
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен так понимаю назначен для сна.

В таком случае лучше оставить только эглонил 3 раза в день или тералиджен, выбор этих препаратов зависит от действующих на вас эффектов.

Либо только тералиджен 3 раза в день.

Оба препараты хорошо, но они из одной группы и принимать их вместе крайне нежелательно.

В любом случае данные препараты назначены только для прикрытия паксила, пока он полностью не развернётся (он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема).

Кроме того данные препараты могут увеличивать Пролактин, поэтому длительный приём только паксил.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, паксил и тералиджен я пью давно,а эглонил мне только назначили.Я не хочу пить эглонил,т.к.у него куча побочек.Напишите,пожалуйста Вашу схему с тералидженом,потому,как я пью,мне не помогает.Я пью-утро 1т.паксила и тералиджена,в обед ничего,вечер 1т.тералиджена
Психотерапевт
Основное действие тут идёт на паксил все равно.
Если принимаете давно, а динамики нет, то значит надо повышать дозировку паксила.

А тералиджен при отсутствии эффекта вообще можно заменить на другой препарат.

Клиент
Артур, а как на счёт эглонила,как Вы думаете стоит ли его пить???
Психотерапевт
Смотря с какой целью, если справится с остро повышенной тревожностью то да, он поможет с этим.
Клиент
Артур, а напишите мне схему,как пить лекарства.Мне врач написал утро-1т.паксила,в 11часов-50мг эглонила,16 часов-50 мг эглонила,вечер-1 т.тералиджена.Ваша какая схема???
Психотерапевт
Напишите дозировку паксила, и я вам напишу схему лечения
Клиент
Артур, паксил-20мг.Но вот эглонил я почему то боюсь пить
Психотерапевт
1) Учитывая, что тревога не кончается, стоит подумать увеличить паксила до 30 мг (то есть 1,5 таблетки) - его принимать утром.
2) Эглонил если сильно переживаете, то не принимайте вовсе (а если все-таки захотите, то 2 раза в день утром и вечером будет достаточно 50 мг для начала;
3) Тералиджен (если не будете принимать эглонил), то 3 раза в день по таблетке (утром, день, на ночь)
Клиент
Артур, получается,утро-1,5т.паксила,1т.тералиджена,в обед-1т.тералиджена,вечер-1т.тералиджена,правильно???
Психотерапевт
да, верно
Клиент
Артур, спасибо Вам
Психолог
Здравствуйте Света!
Примите мои соболезнования и сожаления по поводу потери вашей мамы. Горечь утраты любимого человека бывает довольно непереносима и кажется, что весь мир рухнул, и восстановить его невозможно. Так оно и есть. Каждый человек уникальная личность и каждый человек неповторим. Боль от потери тяжким грузом лежит на сердце и смириться с ней бывает довольно трудно. Но жизнь все равно идёт вперёд. Ваши страдания не лучшим образом сказываются на самочувствии и угнетают вас. Ваша мама любила вас и её любовь продолжается, несмотря на то, что её самой нет сейчас с вами. А любовь исцеляет, утешает, примиряет. Все те нежные чувства, заботу, внимание, которые она проявляла к вам остались с вами и продолжают поддерживать вас в эту трудную минуту. Боль от утраты понемногу стихнет, а светлые воспоминания всегда останутся с вами. Ещё раз выражаю вам свои соболезнования!
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за тёплые слова
Психолог
Добрый день, Света!
Соболезную Вам.
Вы потеряли маму - это не простой этап в жизни человека. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернете прошлое, Вы его не измените. Мама всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете ее вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить маму, вспомнить о ней, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Ищите поддержки у близких, помогайте друг другу.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мамы и принять это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за поддержку и консультацию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, эглонил не нужен. Тем более на ночь. Он для приема в первой половине дня. Рекомендую оставить Пароксетин. Тералиджен нужно принимать от 20 до 80 мг в сут. Меньше нет смысла.
Клиент
Илья, спасибо