Общий анализ крови и мочи

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови и мочи. Малышу 4.5 месяца, на момент сдачи были сопли. К врачу идти через 4 дня, очень переливаю вдруг что. И можно ли с такими показателями делать прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!
У ребенка очень хороший анализ крови и мочи.
В крови в норме все 3 ростка кроветворения: лейкоцитарный, эритроцитарный и тромбоцитарный.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (соотношение нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, эозинофилов и базофилов) в физиологической норме. Для детей этого возраста характерен физиологический лимфоцитоз, т.е. преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что и наблюдается у ребенка. Признаков острой инфекции нет.
Количество эритроцитов в норме, они хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином, признаков анемии нет.
Общее количество тромбоцитов и их размер тоже в норме.
В общем анализе мочи патологических отклонений нет, отсутствует глюкоза, билирубин, кетоновые тела, белок, лейкоциты, эритроциты и бактерии - это значит, что со стороны почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей отклонений нет. Уробилиноген присутствует в нормальной концентрации, удельный вес мочи хороший, ph отражает характер питания (молоко).
В общем, анализы хорошие, противопоказаний для прививки по анализам нет, повода для волнений тоже нет.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга, спасибо огромное, вы меня прям успокоили?

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте! По анализам малыша получается так:

1) в блоке - общий анализ мочи: все очень хорошо! Никаких признаков, характерных для патологии почек и мочевыводящих путей, у малыша нет!

2) в блоке - общий анализ крови:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; то что лимфоциты обозначены высокими - даже не переживайте, в таком возрасте преобладание лимфоцитов является нормой, особенностью физиологии детей до 8 лет; также можно предположить, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) в анализе тоже не обнаружено. В противном случае в анализе были бы сигнальные флаги и знаки;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у малыша в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; а также нет признаков нарушения эритропоэза. Снижение гематокрита клинически не значимо в данном случае;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCC, P-LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у ребенка не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально.
___________________
В общем и целом, по анализам все прекрасно! Если сейчас малыша ничего не беспокоит, в последние две недели не болел ОРВИ с кашлем и подъемами температуры, то на прививку допустят! Если были только сопельки, думаю, ничего страшного, должны допустить!
______________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Добрый день! Чистая прозрачная моча без признаков воспаления и других заболеваний. В крови лимфоциты как показывает анализатор повышены. Но анализатор не учитывает возраст. Для этого возраста лимфоциты в пределах нормы.