Консультация кардиолога /

Эхо сердца — вопрос №698648

Есть дискомфорт в груди отдающий в руку, плечо, лопатку.
Сделал экг врач сказал все нормально, отправили на эхо, сказали что очень многие показатели в максимальном значение нормы. Так же повышена масса сердца.
Вопрос, требуется лечение или все впорядке? Связана ли боль в груди сердцем? Или пора идти к невропатологу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг практически вариант нормы.
Артериальное давление у вас не повышается?
Боли которые описываете к сердцу не имеют никакого отношения, стоит посетить невролога.
Клиент
Алексей, врач так же сказал, но сдела акцент на повышенное ммлж, иммлж. Это не требует лечения?
Давление всю жизнь 110/120 на 60-80 где-то чуть пониженное

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечения не требует. Профессиональным спортом не занимаетесь?
Клиент
Алексей, профессионально нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через год повторите эхо кг, посмотрим в динамике.
Клиент
Алексей, занятие спортом непротивопоказано?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Спорт не противопоказан, но от профессионального спорта и тяжелой атлетике лучше воздержаться.
Клиент
Алексей, ну вот в зал хожу веса поднимаю, но не прям какие-то гигантские
При своём вече 90, образно поднимаю 25-30кг
Считается ли это тяжёлые веса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могу сказать лишь что тяжелая атлетика для вас не полезна. Ни в каком ее виде. Присмотритесь к какому нибудь другому виду спорта. Настольному теннису например.
Клиент
Алексей, подскажите а вот гипертрофия как я вычитал, это просто увеличение одного желудочка(мышцы), а возможно его нормализовать в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если откажитесь от тяжелой атлетики, возможно уменьшение степени гипертрофии, но полностью не уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Кардиолог
Здравствуйте есть гипертрофия левого желудка, спортом занимаетесь?
Клиент
Гульнара, занимаюсь, но не прям спортсмен, спортзал где-то полгода
Клиент
Гульнара, на сколько это опасно?
Кардиолог
Не опасно, превышение не большое может бы связано и с избыточным весом, рекомендую узи в динамике через 6 месяцев
Клиент
Гульнара, занятие спортом разрешено?
Кардиолог
Тяжёлой атлетикой противопоказано, можно только плавание, лыжи и др динамические виды спорта
Клиент
Гульнара, подскажите а зал, ну работа с тем же своим весом и чуть больше, без поднятия прям очень тяжелых весов, разрешено?
Клиент
Гульнара, так же гипертрофия требуется медикамитодное лечение?
Клиент
Гульнара, подскажите а вот гипертрофия как я вычитал, это просто увеличение одного желудочка(мышцы), а возможно его нормализовать в норму?
Кардиолог
Здравствуйте!
Есть гипертрофия левого желудочка (повышена масса миокарда). Каким видом спорта Вы занимаетесь, подъем тяжестей? Дискомфорт в груди возникает при физической нагрузке?
Клиент
Марина, кроссфит и просто зал.
Так же футбол, зимой постоянный сноуборд.

При нагрузках болей нет.
Кардиолог
Вам нужно уменьшить физические нагрузки во время кроссфита, чтобы остановить увеличение массы миокарда. Учитывая, что есть гипетрофия левого желудочка, нужно сделать нагрузочную пробу -велоэргометрию (ЭКГ с нагрузкой). Если там все будет в норме, то боль скорее всего связана с мышечным спазмом.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо.
А гипертрофия опасна?
Клиент
Марина, и требуется какое-то лечение?
Кардиолог
Опасность гипертрофии -возникновение аритмии. Поэтому нужна ЭКГ с нагрузкой (ВЭМ), чтобы исключить возникновение аритмий при физической нагрузке. Если нет никаких симптомов (нарушений ритма), то лечение никакого не требуется. У Вас небольшая гипертрофия, работа сердца (гемодинамика) не страдает. Только наблюдение. Повторите ЭХОКГ через год.
Кардиолог
Аритмии могут не ощущаться, поэтому нужно исследование.
Клиент
Марина, у меня 3 года назад был диагноз, эвстросисатлия вроде так 1 типа, говорили что экстрасистолы бывают но сказали тобе не требуется решения. Когда делали экг, врач сказал что не заметил их.
Кардиолог
ЭКГ снимается несколько минут и в это время просто могло не быть экстрасистол. Опасны экстрасистолы, если они появляются при физической нагрузке. Если иногда перебои в покое, то они не представляют опасности и лечение не требуется.
Клиент
Марина, подскажите а вот гипертрофия как я вычитал, это просто увеличение одного желудочка(мышцы), а возможно его нормализовать в норму?
Кардиолог
Это утолщение стенок левого желудочка. Миокард (мышца сердца) накачивается так же, как и другие мышцы при нагрузке. Если Вы уменьшите нагрузку, то гипертрофия станет меньше.
Клиент
Марина, значит ничего страшного нету)
Спасибо вам)