Консультация гинеколога /

В результатах анализа ВПЧ. Это опасно? — вопрос №698666

Здравствуйте, Пытаюсь забеременеть. В прошлом году нашли полип, удалили. После изучения удалённого материала, ряда исследований поставили энометриоз и гиперплазию эндометрия. Для лечения 1 декабря 2020 поставили спираль Мирена. Сроком на 1 год. Сейчас назначили консультацию у врача, который проведёт гистероскопию, чтобы посмотреть внутри и при хороших результатах извлечь спираль. Разумеется взяли мазки. По результатам какой-то вирус. Сделали уточняющие анализы и кольпоскопию. Обнаружен ВПЧ 16. По кольпоскопии все хорошо. На сколько страшен ВПЧ 16 и как от него вылечиться, особенно в ситуации подготовки к беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Мазок с шейки матки на цитологию брали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Да, брали. В прикреплённых файлах есть скриншот с результатами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ (как у Вас - нормальная картина без атипичной) не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но это и не требуется. Носителями ВПЧ являются 90% репродуктивного населения, в течение 12-18 месяцев в абсолютном большинстве случаев ВПЧ самостоятельно покидает организм.
Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM, хорошая кольпоскопия, нет жалоб - и речи о лечении не идет, не переживайте. Контроль цитологии 1 раз в год. Беременность можно спокойно планировать после удаления спирали
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас в норме
Цитология - тоже хорошо, нет атипичных(злокачественных) клеток.
Колпоскопия - без особенности.
ВПЧ 16 типа не требует лечение. Необходимо наблюдение у гинеколога и каждый год сдавать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
По онкоцитологии NILM - это норма, атипические клетки не выявили. По результату кольпоскопии так же ответ хороший.
Вирус ВПЧ 16 типа - высокоонкогенный, но если выявлен впервые - есть высокая вероятность что иммунитет с ним справится, и вирус элиминируется самостоятельно.
За шейкой матки регулярно нужно наблюдать. Раз в год кольпоскопия и онкоцитология жидкостная.

Можно рассмотреть вариант вакцинации от ВПЧ. На фоне наличия вируса в организме вакцинация снижает риск развития дисплазии шейки матки.

Беременность планировать можно сейчас. Если будете вакцинироваться - то через 1-3 после вакцинации

Как вариант можно рассмотреть приём Имастон 3-6 месяцев, либо проставить свечи цервикон ДИМ 3-6 месяцев для подавления активности вируса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При хорошем иммунитете он сам эллиминируется из организма. На планирование беременности и зачатие он не влияет абсолютно никак