Гипертония, не подходит амлодипин
Добрый вечер! Я гипертоник, врач назначил лозартан утром и вечером его же и амлодипин, от амлодипина сильно отекают ноги, и врач его отменил, остался только лозартан 2 раза в день, можно ли заменить амлодипин и леркамен и принимать его вечером? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете заменить амлодипин на леркамен 20 мг вечером, он совместим с лозартаном. У леркамена меньше выражен такой побочный эффект
Наталья, спасибо за ответ! Скажите, а возможно ли делить таблетку леркамена 20 на 2 приема, пол таблетки утром и пол таблетки вечером? Просто вчера выпила половинку с утра и в течении дня давление было от 107 до 130, но побоялась, что ночью поднимется снова и выпила ещё пол таблетки? Возможен ли такой прием или все же лучше пить его в один прием?
Здравствуйте. Не нужно делить на два приема, препарат работает сутки. Принимайте 20 мг леркамена в один прием
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно заменить!
Принятый ответ
Здрпвствуйте! Да, такая замена возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заменить можно.
Леркамен обычно лучше переноситься в плане побочных эффектов.
Алексей, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, его можно принимать вечером просто в инструкции написано что принимать нужно утром на тощак, и амлодипин был в дозировке 10, лекармен пить 20 или же 10
Можно принимать вечером.
Дозировка амлодипина 10 мг эквивалентна дозировке леркамена 20 мг.
В такой дозировке и принимайте.
Принятый ответ
Здратвсвуйте. какие цифры АД и ЧСС?
Екатерина, здравствуйте! Рабочее давление 130/90 пульс 55, сейчас вот уже неделю 180 на 120
можно пить лазортан 100 мг утром и леркамен 20 вечер