Добрый день. Ранее оьрашалсю сюда. Было воспаление по крови. В итоге выяснялось, что у меня камень встал в мочеточнике. Был очень сильный застой мочи, расширения лоханки и почке уже даже становилось нехорошо от этой всей ситуации. Но раз были низкие лимфоциты, высокие лейкоциты, я начала искать в интернете информацию почему так может быть. И один из вариантов был - лимфома. И я обнаружтла у себя лимфоузлы под челестью и потом ещё на шее. За последние 3 недели была на 4х узи лимфоузлов у разных специалистов. По последнему даже чуть уменьшились подчелюстные. Все узисты говорят, что ничего страшного нет. Хотела бы что бы вы посмотрели узи заключении и высказали свое мнение по этому поводу. Так же приклепляю свежий анализ крови, сделанный через 3 дня после операции. Соэ ранее было 18 стало 13. Лейкоциты были 12 стали 9. Но все ровно высокие...
Здравствуйте, Екатерина. По результатам обследования - данных за лимфому нет (ни по УЗИ, ни по ОАК) . Описанные л/узлы вполне безопасного вида - маленькие по размеру и область их расположения (поднижнечелюстные) довольна безопасна, здесь редко возникает что-то злокачественное в Вашем возрасте. При такой картине УЗИ показана консультация стоматолога и ЛОР-врача для исключения воспалительных процессов.
Если явно пальпируются, то тем более обследовать надо. Если ЛОР и стоматолог исключат свои "профильные" патологии, то нужно исключать наличие хронических вирусных инфекций: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз. Если какой-то из лимфоузлов явно "пойдет в рост", то показана его биопсия.
Сергей, да, явно пальпируется, катается не твердый, как фасолинка по размерам кажется. Его не видно, только нащупать можно. Думаете пока к онкологу не нужно идти?
Сергей, сделала сегодня ещё узи, в другом месте. Подчелюстные все ушли, нормальные стали, нашли другие тепеорь. Чуть ниже. Но врач уверяет, что не страшные они. Можете посмотреть?
Сергей, я обнаружила ещё лимфоузел над ключицей. Это очень плохо, да? Сделала сегодня срочно узи - прикрепила и рентген грудной клетки. Сходила к терапевту - сдали очень много анализов на разные инфекции и вирусы.... Подскажите, пальпауия лимфоузла над ключицей - это очень плохой знак?...
То, что его пальпируете, это не хорошо, но странно, что на УЗИ видят в этой области лимфоузлы максимально до 7 мм - такие обычно не пальпируются. При дальнейшем увеличении лимфоузлов в этой области (более 1,5 см в диаметре) желательно провести биопсию.. Дождитесь результатов анализов на инфекции.
Сергей, его очень сложно найти, у меня далеко не с первого раза выходит, приходится аж палец за кость глубоко заводить. На ощуп он меньше 7мм... Ну это, конечно, субъективное мнение
Нет дело, не в деньгах. Есть определенные показания к проведению биопсии. Одно из таких показаний - размер и локализация узла. Он слишком мал и слишком сложная для биопсии область..
Вы сходите на приём к онкологу в плановом порядке, пусть врач сам посмотрит лимфоузлы, если нужно назначит биопсию или наблюдение. Так вы точно все вопросы снимете
Мария, сделала сегодня ещё узи, в другом месте. Подчелюстные все ушли, нормальные стали, нашли другие тепеорь. Чуть ниже. Но врач уверяет, что не страшные они. Можете посмотреть?
Здравствуйте, ничего страшного по этому узи нет Если лимфоузлы то уменьшаются, то увеличиваются - то это говорит о воспалительном процессе, чем об онкологии
Мария, подскажите пожалуцста ещё, я не врач, не понимаю. Я много раз спросила мол структура не нарушена? Сказали нет. А в заключении про структуру ничего не сказано. Или сказано как-то по-другому?
Мария, сходила к терапевту, она тоже не видит данных за лимфому. Сдала сегодня очень много анализов на инфекции, с реактивный белок. Очень много всего. Скажите, по рентгену лёгких было бы видно проблемы сренестения? Можно было бы что-то заподозрить?
Мария, у меня и у ребенка сейчас лейкопения. Вот ищем причину. У него и раньше он определялся. Видимо сейчас обострение было.... 3,8 всего лишь лейкоциты... Это значит что мы сейчас болеем? Такой показатель антител G? Это же очень много?