Консультация гематолога /

Лимфома, нервные края — вопрос №699186

Добрый день. Ранее оьрашалсю сюда. Было воспаление по крови. В итоге выяснялось, что у меня камень встал в мочеточнике. Был очень сильный застой мочи, расширения лоханки и почке уже даже становилось нехорошо от этой всей ситуации. Но раз были низкие лимфоциты, высокие лейкоциты, я начала искать в интернете информацию почему так может быть. И один из вариантов был - лимфома. И я обнаружтла у себя лимфоузлы под челестью и потом ещё на шее. За последние 3 недели была на 4х узи лимфоузлов у разных специалистов. По последнему даже чуть уменьшились подчелюстные. Все узисты говорят, что ничего страшного нет. Хотела бы что бы вы посмотрели узи заключении и высказали свое мнение по этому поводу. Так же приклепляю свежий анализ крови, сделанный через 3 дня после операции. Соэ ранее было 18 стало 13. Лейкоциты были 12 стали 9. Но все ровно высокие...

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам обследования - данных за лимфому нет (ни по УЗИ, ни по ОАК) . Описанные л/узлы вполне безопасного вида - маленькие по размеру и область их расположения (поднижнечелюстные) довольна безопасна, здесь редко возникает что-то злокачественное в Вашем возрасте.
При такой картине УЗИ показана консультация стоматолога и ЛОР-врача для исключения воспалительных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, но на шее тоже они есть. До сантиметра и я могу их прощупать. В интернете пишут, что не должны пальпироваться...

Гематолог
Если явно пальпируются, то тем более обследовать надо.
Если ЛОР и стоматолог исключат свои "профильные" патологии, то нужно исключать наличие хронических вирусных инфекций: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз.
Если какой-то из лимфоузлов явно "пойдет в рост", то показана его биопсия.
Клиент
Сергей, да, явно пальпируется, катается не твердый, как фасолинка по размерам кажется. Его не видно, только нащупать можно.
Думаете пока к онкологу не нужно идти?
Клиент
Сергей, ещё подскажите пожалуйста, то что края нервные у лимфоузла - это опасно?
Гематолог
На очный прием желательно сходить, так как всегда надо лимфоузлы пальпировать - это может многое сказать по поводу их природы.
Гематолог
Имели ввиду наверное - неровные края - ничего страшного, возможно это признак воспалительного компонента вокруг узла.
Клиент
Сергей, да да, неровные. Это не говорит о онкологии?
Гематолог
Нет, как я уже сказал ранее, это скорее признак "безопасности" узлов.
Клиент
Сергей, сделала сегодня ещё узи, в другом месте. Подчелюстные все ушли, нормальные стали, нашли другие тепеорь. Чуть ниже. Но врач уверяет, что не страшные они. Можете посмотреть?
Гематолог
Екатерина, по результату и этого УЗИ ничего страшного.. Маленькие, чуть воспаленные узлы.
Клиент
Сергей, я обнаружила ещё лимфоузел над ключицей. Это очень плохо, да? Сделала сегодня срочно узи - прикрепила и рентген грудной клетки.
Сходила к терапевту - сдали очень много анализов на разные инфекции и вирусы....
Подскажите, пальпауия лимфоузла над ключицей - это очень плохой знак?...
Гематолог
То, что его пальпируете, это не хорошо, но странно, что на УЗИ видят в этой области лимфоузлы максимально до 7 мм - такие обычно не пальпируются. При дальнейшем увеличении лимфоузлов в этой области (более 1,5 см в диаметре) желательно провести биопсию..
Дождитесь результатов анализов на инфекции.
Клиент
Сергей, сделала рентген грудной клетки - прикрепила. Сдала с реактивный белок - 0.1. При лимфоме он как-то реагирует или нет?
Записалась к онкологу...
Гематолог
Рентген я уже видел.
А СРБ давно не всегда реагирует, но часто. Не 100%-й признак.
Клиент
Сергей, его очень сложно найти, у меня далеко не с первого раза выходит, приходится аж палец за кость глубоко заводить. На ощуп он меньше 7мм... Ну это, конечно, субъективное мнение
Гематолог
Тогда биопсия не показана. Слишком мал..
Клиент
Сергей, 0,7мм... Не получится взять? Я 14го пойду на приём у онкологу. Буду уговаривать брать на биопсию.... Реально взять есть он 0.7мм?
Гематолог
Екатерина, он Вам откажет)) Просто следите за лимфоузлом в динамике.
Клиент
Сергей, но то что лимфоузел над ключей так ещё и слева - это же очень очень плохо!!! А я могу как-то платно сама это сделать?
Гематолог
Нет дело, не в деньгах. Есть определенные показания к проведению биопсии. Одно из таких показаний - размер и локализация узла. Он слишком мал и слишком сложная для биопсии область..
Клиент
Сергей, а цитологию смогут взять?
Клиент
Сергей, илм пункция правильно называется
Гематолог
Цитологическое исследование в диагностике лимфом бесполезно.. Только биопсия
Клиент
Сергей, тогда надо как-то настаивать на биопсии. Скажите что ещё сдать перед приёмом онколога?
Гематолог
Екатерина, я бы не стал на Вашем месте настаивать на биопсии..
Для онколога необходимы лишь результат УЗИ, ОАК и коагулограмма.
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста. А по рентгену выявили смещение сренестения влево. Это говорит о том что там может быть опухоль, которая сдвинула его?
Гематолог
Врач видит искривление грудного отдела позвоночника. Когда в средостении опухоль - тень раширяется
Клиент
Сергей, я добавила фото, можете посмотреть? Там нет отпухоли? Не увеличена тень?
Гематолог
Да, я посмотрел. Я конечно не рентгенолог, но опухоли я не вижу.
Клиент
Сергей, добрый день! Получила анализ по цитомегаловирус, могли бы вы посмотреть? Такое значение может давать увеличение лимфоузлов?
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, кроме поднижнечелюстного, лимфоузлы маленькие, нормальных размеров, у худых людей они могут прощупываться

По крови тоже данных за лимфому нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а подчелюстной не вызывает опасения? Усиленный кровоток и нкровные края...
Гематолог
Хронического тонзиллита у вас нет?
Клиент
Мария, у меня удалены аденоиды. Давно давно. Нос и горло всегда были моими слабыми местами.
Гематолог
С этим связано увеличение лимфоузлов этой области
Клиент
Мария, из-за того что аденоиды удалены?
Гематолог
Аденоиды это тоже лимфоидная ткань - если их нет, лимфоузлы ближайшие берут все на себя
Клиент
Мария, ааа, я даже не знала, что это аденоиды это тоже лимфатическая система.
Гематолог
На шее лимфоузы могут быть вследствие ранее перенесённых цитомегаловирусной инфекции или инфекционного мононуклеоза
Клиент
Мария, ребёнок у меня болел цитомегаловирусом.. Себя никогда не проверяла. Я так понимаю, что от него не избавиться.
Гематолог
Да, может и вы перенесли
Лимфоузлы могут уменьшится со временем а могут и нет
Клиент
Мария, подскажите, а то что края у лимфоузлов нкровные и усилен кровоток в некоторых это не говорит в пользу плохого процесса?
Гематолог
Больше нет, чем да

Вы сходите на приём к онкологу в плановом порядке, пусть врач сам посмотрит лимфоузлы, если нужно назначит биопсию или наблюдение. Так вы точно все вопросы снимете

Клиент
Мария, то есть есть показания на приём к онкологу, да?
Гематолог
Прямых нет, но я вас не вижу и не могу провести осмотр, поэтому очная консультация онколога была бы желательна
Клиент
Мария, сделала сегодня ещё узи, в другом месте. Подчелюстные все ушли, нормальные стали, нашли другие тепеорь. Чуть ниже. Но врач уверяет, что не страшные они. Можете посмотреть?
Гематолог
Здравствуйте, ничего страшного по этому узи нет
Если лимфоузлы то уменьшаются, то увеличиваются - то это говорит о воспалительном процессе, чем об онкологии
Клиент
Мария, да, сказала, что подчелюстные в норме. Все остальные в норе. Вот 2 остались. 1,3 это небольшое увеличение?
Клиент
Мария, подскажите пожалуцста ещё, я не врач, не понимаю. Я много раз спросила мол структура не нарушена? Сказали нет. А в заключении про структуру ничего не сказано. Или сказано как-то по-другому?
Гематолог
Нет не большое
Гематолог
По узи структуру сильно то не увидишь - они оценивают размеры, кровоток - это в норме
Клиент
Мария, просто в предыдущих узи писали, что структурных или деференцировка не нарушена. А тут что-то ничего... Хотя я спрашивала
Клиент
Мария, сейчас нащупала около ключицы шарик. 3мм примерно. Тут может быть лимфоузел Вирхова? Я так понимаю нахождение там л/у это очень плохо...
Гематолог
Екатерина, 3мм? Мне кажется таких размеров лимфоузел невозможно нащупать, надключичные узлы есть, имеет значение только их увеличение
Клиент
Мария, сбегала на узи. Это и правда лимфоузлы и не 3мм а до 7мм.!!! Надключичные... Это наверно очень плохо. Узи прикрепила
Клиент
Мария, сделала рентген лёгких. То что тень средостения смещена это что-то страшное?
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного, это за счёт искривления позвоночника
7мм это нормальный лимфоузел
Клиент
Мария, сходила к терапевту, она тоже не видит данных за лимфому. Сдала сегодня очень много анализов на инфекции, с реактивный белок. Очень много всего.
Скажите, по рентгену лёгких было бы видно проблемы сренестения? Можно было бы что-то заподозрить?
Гематолог
Я думаю что нет, оно же не увеличено, а просто сдивинуто
Клиент
По вашему совету записалась к онкологу хирургу на приём. Надеюсь, что что-то прояснит он...
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, с-реактивный белок повышается при лимфомах или обычно нет?
У меня он 0,1... А лимфоузлы воспалены... Это же странно...
Гематолог
Не всегда он повышается
СРБ при хронических инфекциях не повышается
Клиент
Мария, а при лимфомах?
Подскажите что сдать перед приёмом онколога?
Как настоять что бы взяли биопсию?
Гематолог
При лимфомах не всегда повышено

Ничего, у вас уже все сдано
Клиент
Мария, я добавила фото, могли бы вы посмотреть нет там опухоли? Не увеличена тень?
Гематолог
Нет не увеличено, нормальная тень
Клиент
Мария, добрый день! Получила анализ на цитомегаловирус. Подскажите, такое значение может давать увеличение лимфоузлов?
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, да конечно, может
Клиент
Мария, у меня и у ребенка сейчас лейкопения. Вот ищем причину. У него и раньше он определялся. Видимо сейчас обострение было.... 3,8 всего лишь лейкоциты...
Это значит что мы сейчас болеем? Такой показатель антител G? Это же очень много?
Гематолог
Нет, вы сейчас не болеете, эти антитела говорят о том что вы переболели им, когда точно можете и не знать - болезнь протекает как обычное орви

Но если ребёнок болел и на шее лимфоузлы увеличились, тогда это оно

Об остром процессе будет говорить повышение IgM антител и обнаружение днк вируса в крови
Клиент
Мария, это результат крови
Гематолог
Это антитела IgG

А сам вирус - это обнаружение днк его в крови методом ПЦР, это другой анализ