Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №699228

Здравствуйте. Ребенку без 2 недель 2 года.Вес 9400,рост 80.Девочка.Весь прошлый год очень часто болели орви с высокой температурой,постоянные орви на фоне прорезывания зубов и тд.К лету ситуация нормализовалась.Болеть стала меньше.Последний раз заболела 21 октября,резкий понос плюс резкое повышение за час буквально температуры.Итог герпангина.Лечились Цитовир3,Ангидак,Миромистин. Через 2 недели 11 ноября сдали анализ крови и мочи.Все было в пределах нормы,кроме гемоглобина 109.Посоветововшись с врачем решила проводить витаминный комплексом Мультитабс. 30 ноября заметила,что у ребенка жидкий стул на испуге от прошлого раза сразу дала полисорб и энтерофурил. Стул нормализовался,но стал хрипеть нос и постоянно все тянула в рот...посмотрела,а у неё лезут нижние коренные зубки.Горло было красное.На ночь сделала Виферон,гриппферон в нос и миромистин в гордо плюс ангидак.стул ещё раз был жидким,потом пришёл второму.Но все это время я пшикала ей 2 раза в день миромистин и 1-2 раза в день ангидак,в нос гриппферон. Понимаю,что не надо было так пичкать для профилактики, но уже начинает горьким опытом,что затягивать в нашем случае нельзя т.к. при высокой температуре у ребёнка случаются судороги.И на этой почве я с испугу заплакала её.Вчера утром начался сухой кашель,я отменила все и дала зодак.Нос опять захрипер, но сопли не текли,а какбудто стирала по задней стенке.Сегодня утром был опять кашель хриплый. Температура 37,5.Я опять пшикнула горло мирамистином,промыла нос акволором,дала виферон.Отвела ребенка на приём к врачу,мне сказали, что горло чистое,хрипов нет,давать зодак и делать ингаляции с физраствором, пшикать аквалор горло.Я спросила почему у ребенка кашель,врач пожал плечами и сказал может из-за зубов,а может из-за того,что часто используется миромистин и агюнгидак,а может и схватили что-то ....вообщем, разбирайтесь сами.Я себе места не нахожу теперь,а если действительно, я перестала слизистую и у ребенка спазматический кашель.
...к слову,не так часто она кашляет 1-2 раз примерно за 2 часа.Утром после сна кашляет часто,ночью ни разу.Как быть...могла ли я навредить и насколько сильно...естественно, никаких мирамистинов и ангидаков не пшикаю...

Педиатр
Здравствуйте. Если кашель сухой,редкий,с также присутствует насморк,есть вероятность,что кашель-следствие постназального затека,из-за соплей. Что то используете в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня утром после того как промыла нос аквамарин пшикнула по 1 разу в каждую ноздрю називан беби спрей,через минут 15 гриппферон. Сейчас перед тем как положить ребёнка на дневной сон промыла нос физраствором и все. Она уснула вот держу на руках,нос стал сильно хрипеть в нутро,соплей нет,но и кашель чаще от хрипов носовых.Скорее всего действительно по задней стенке стерают.Измерила сейчас температуру ртутным градусником 37,3 во сне.

Педиатр
Противовирусные сейчас уже не используют,да и у вас уже разгар болезни,так что гриппферон можете не капать. Давайте больше жидкости,это разжижает слизь,насморк пройдет быстрее. Обязательно увлажняйте воздух. На ночь можно капать сосудосуживающие (не более 5 дней)
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего кашель у ребенка возникает за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки (постназальный затек)
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором, аквамарином, аквамарисом) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа аспиратором через 5 минут. Желательно именно капать, а не использовать спреи, т.к слизь со спреем может попасть в слуховую трубу с развитием отита
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Ингаляции с физ раствором можно оставить по 4 мл 3 раза в день
Зиртек или зодак можно на ночь один раз в день
Также рекомендую консультацию лора для исключения аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо. Скажите пожалуйста ингаляции можно делать при температуре 37,5...у нас ингалятор есть
Педиатр
Да, если ингалятор не паровой, то ингаляции делать можно (компрессорный ингалятор не нагревает раствор и при температуре можно делать ингаляции)
Педиатр
При заложенности носа или перед сном можно капать Називин бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход. Но не более 5 дней. Сон сейчас лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (например, под матрасик положить валик из полотенца)
Клиент
Алина, скажите пожалуйста ещё такой вопрос.Может ей Цитовир 3 сироп дать пару дней или виферон?Боюсь разболеется
Педиатр
К сожалению, ни виферон ни цитовир не имеют доказанной эффективности и применять их не имеет никакого смысла.
Сейчас существует только один противовирусный препарат с доказанной эффективностью против гриппа, но ваши симптомы на него не похожи
Клиент
Алина, с чем это может быть связано?Сейчас температура уже 37,5.Проснулась,спать не может из-за носа.Я ей промыла,закапала нос.
Педиатр
Возможно реакция на прорезывание зубов, но если температуры будет подниматься выше 37.5- 37.7 то вероятнее всего вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас прочищать носик с физ р-м по мере заложенности .
Перед сном сосудосуживающий препарат (називин,либо виброцил) по 1 капле.
Если нет аллергии ,то синупрет по 10 кап 3рвд (развести в теплой водичке) 7 дней.
Дома проветривание и увлажнение - это важно!
Можно делать ингаляции с физ р-м 2 мл - для увлажнения и антисептического действия. 3рвд 5 дней.
Ребенка простукивать по спинке между лопатками,снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста вот к вечеру температура поднялась 38,2.Я правда, ждать не стала сразу сбила т.к. склонна к судорогам.В целом все рекомендации выполняем.Единственное дала ещё цитовир-3, бронхипрет.
Клиент
Анастасия, все таки вирус или может на зубы быть такая реакция. Холисалом десна мазала нащюпала огромные бугры нижние коренные.Сами десны белые не воспаленные.Но все время что то грызет.
Клиент
Анастасия, сейчас перемерила во сне 36,7.Получается за час спала.
Педиатр
Просто на фоне прорезывания зубов -местный воспалительный процесс. Происходит сниджние иммунитета и ребенок уязвим к вирусам.Наслаиваются легко .
Холисалом продолжайте обрабатывать в нем и противовоспалительное действие и антисептическое. .
Педиатр
Здравствуйте, во время прорезывания зубов, возможны слизистые выделения из носа и подкашливание, лечения препаратами это не требует. Мирамистин при длительном применении сушит слизистые, поэтому с ним нужно заканчивать, тем более горло не красное.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, к вечеру поднялась температура 38,сразу дала нурофен т.к. у неё очень быстро набегает температура и случались судороги.2 раза сделала ингаляции с физраствором. Был бронхипрет дала 2,2мл,2 мл Цитовир3, тоже был дома.За час температура с 38,2 спала до 37.Квартиру проветриваем каждый час,воздух увлажняет.Нос перед сном промыла физраствором,заказала називин беби.К слову,сопли за все время не текли...но как только нос начинал хрипет начинался кашель.Кашляла не часто.Холисалом десна мазала и пальцем нащупала огромные бугры.. Но сами десна белые не воспаленныкюе.Не знаю,очень распереживалась...неужели опять хватанула что-то...
Педиатр
Если кашель не частый, бронхипрет не нужно, тем более ребеночек ещё маленький.
До 3 лет муколитики не желательно использовать, они стимулируют образование мокроты и вызывают закашливание!
Остальное продолжайте.
К сожалению, на фоне дентации, иммунитет снижается, поэтому очень часто присоединяется ОРВИ.