Сбой менструации

Добрый день! Меня зовут Татьяна, у моей дочери пол года назад начался цикл: Летом первый раз около 5 дней не обильно, потом 1,5 мес перерыв, потом опят на пять дней не обильно, теперь нет уже 3 месяца. В поликлинике врач говорит это нормально! Но я тревожусь! Какие анализы и узи нам сделать, чтобы успокоиться? Хронических заболеваний нет, чувствует себя отлично, имунитет хороший, бодрая, активная девочка, с аппетитом все хорошо, вес 40 кг рост 148. Восполняем недостаток вит Д. Последний результат 20 был. Пьем вит Солгар 600UI - 1 капсула в сутки с оливк. маслом.

Здравствуйте. Сколько лет дочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, 12 лет.

В первый год цикл может быть абсолютно нерегулярным. У девочек много зависит от внешних факторов: стресс, физическая активность, изменение веса. Поэтому первый год поводов для беспокойства действительно нет.

Здравствуйте! Сколько лет девочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, 12 лет

Татьяна, Вам действительно не о чем переживать и обследования по этому поводу не нужны на данный момент. Цикл у девочек устанавливается 1-2 года, они имеют право быть нерегулярными. Это нормально.

Татьяна, здравствуйте! Сколько лет Вашей дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, 12 лет

Татьяна, страшного пока ничего не происходит, цикл у подростков имеет право устанавливаться в течение года. Витамин Д правильно, обязательно продолжайте.

По обследованиям можно сделать УЗИ малого таза, если давно не делали. Сдать гормоны - ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, пролактин, тестостерон, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон.

Посмотреть уровень гемоглобина в клиническом анализе крови и ферритин. Если есть дефицит железа в организме, цикл тоже будет с трудом устанавливаться.

Исключить девочке стрессы, избыточные физ.нагрузки если имеются (умеренно можно и нужно), нормализовать сон.

И пока не переживайте, все в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и дочке! ?