Консультация педиатра /

Повышенные эритроциты — вопрос №699743

Ребёнок 1,8 повышены эритроциты, по нечепоренко 1700кл/мл, УЗИ почек в норме, мазок гинек излишняя слизь, лечили клотримазолом 29.11-04.12, УЗИ гинек в норме, гормоны в норме, сахар в норме. Где искать причину? Какое обследование пройти?

Педиатр
Здравствуйте, пересдать общий анализ мочи и мочу по нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сдали уже несколько раз, результат примерно одинаковый

Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи сдавали? Клотримазол педиатр назначил? Нечипоренко неинформативный анализ, лучше ОАМ.
Общий анализ крови сдавали?
Друие симптомы были/есть - боли при мочеиспускании, повышенная температура, учащенное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Наиль, кровь не сдавали, по общему анализу мочи эритроцитов 10-11, единицы измерения не знаю, врачем написано не понятно. Других симптомов нет
Клиент
Наиль, клотримазол назначал гинеколог
Педиатр
У вас возможна бессимптомная микрогематурия.
Нужно понять:

- не было ли травм

- есть ли у кого-то в семье гематурия (наследственный вариант)

- сдать биохимию мочи на соотношение кальций/креатинин для исключения недостаточности функции (но она проявлялась бы и клинически, с большой вероятностью, например, отёки).

И контроль ОАМ один раз в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте пересдать ОАК в 3х ёмкостях.
Нужно собрать мочу в 3 пробирки, начало струи в 1, середину во 2 , и окончание в 3.
если эритроциты будут только в первой порции - патологию нужно искать в наружных половых органах, уретре.
Только в третьей порции — заболевания мочевого пузыря
эритроциты во всех емкостях — патология почек или мочеточников.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как давно это началось?
Накануне ребенок ничем не болел?
Есть общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнок болел в начале ноября, 23 ноября сдали первый общий анализ мочи, готовились к дет саду сдавали анализы в комплексе, все в норме кроме мочи 10-11 эритроцитов, позже сдали по нечипоренко снова превышение, крайний анализ от 6 декабря 1750 эритроцитов.
Педиатр
Белка не было?
Клиент
Дарья, нет. Результат анализа прикрепили к вопросу.
Педиатр
У ребенка также снижены плотность мочи, поэтому необходимо сдать пробу зимницкого
Биохоимический анализ крови
+ асло (для исключения стрептококкового гломерулонефрита)
Педиатр
Здравствуйте! А сдавали анализы всегда в одной и той же лаборатории?