Помогите пожалуйста расшифровать анализы

Здравствуйте уважаемые врачи. Мужу 48 лет скоро 180/98кг работает вахтовым методом на севере , месяц через месяц.Сегодня сдали анализы , т. к на работе через месяц комиссия по допуску, и анализы мне не понравились . Когда брали кровь , Медсестра еле взяла, густая , но это по анализам Ддимера видно. Ещё вопрос глюкозе не ясен. Какую терапию можно сейчас предпринять ? Курантил 75 мг есть, показан ли он и в какой дозировке? Перед сдачей анализа , накануне сказал что выпил пол банки сладкого компота , могло ли это повлиять на результат глюкозы? Нужны ли какие дообследования?

Принятый ответ

Здравствуйте , по биохимии цифры глюкозы преддиабетические , нужно сдать гликированный гемоглобин из вены для уточнения состояния углеводного обмены,д-димер повышен скорее всего в ответ на воспаление, повышен с-реактивный белок. Он недавно не болел ОРВИ?

Ксения, здравствуйте, он сдал гликированный гемоглобин , есть в анализах норма. Нет не болел в том и дело

Увидела, тогда все в порядке, по поводу глюкозы не переживайте. Д -димер неспецифический маркер, реагирует на все. Учитывая, что повышен с-реактивный, повышен скорее всего из -за воспаления. Через 2-3 недели пересдайте д-димер и с-реакттвный.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по анализу есть повышение д-димера, стоит повторить анализ если был неправильный забор. Есть варикоз у него может, проблемы с сердцем? болел ковидом?

Екатерина, здравствуйте, варикоза нет, ковидом болел ровно год назад на вахте , ничего не принимал , в июле ставил прививку двух компонентную, я в сентябре болела ковидом он не заразился

Екатерина, он вообще не жалуется ни на что, с сердцем тоже проблем нет, хотя пара умер от сердечной недостаточности

повторите анализ,если такие показатели и будут, то нужен будет прием препаратов, работать можно будет

Екатерина, анализы все повторять или ддимер только?

Екатерина, меня больше ддимер беспокоит

только Д-димер конечно, в остальном норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкозу лучше пересдать натощак. Насчёт Д-домена - нужен приём антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Ещё повышен холестерин - нужна средиземноморская диета, можно курсами омега3-кислоты

Наталья, Курантил не подойдёт? У нас дозировка 75 мг есть

Нет, это антиагрегант, он действует на тромбоциты и не действует на свёртываемость

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам гипергликемия, необходимо выполнить кровь на гликированный гемоглобин и при повышенном результате обратиться к эндокринологу.
В ОАК признаки недостаточности питьевого режима, питьевой режим нормализовать до 30мл\кг веса.
Д димер повышен, для исключения тромбоза - УЗИ сосудов н\к. При изменении на УЗИ - консультация сосудистого хирурга или кардиолога.